Может ли Работодатель объявить простой?

Я -мать 1,5 годовалого ребенка, которая вышла досрочно из декретного отпуска. Работодатель просил уволиться, предлагал по соглашению сторон за 3 оклада пойти на улицу в кризис с тремя детьми-иждивенцами. Работой меня не обеспечивает. На мои устные и письменные заявления предоставить работу, отвечает, что работы для меня нет. У других коллег с одинаковой должностью работы много. Может ли Работодатель в отношении только меня объявить простой и выплачивать только 2/3 зарплаты? И можно как-то оспорить это? Почему для других простоя нет? А для меня есть?

, Наталья, г. Новосибирск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Простой — временная приостановка работы по причинам экономического,  технологического, технического или организационного характера. Таким обрахом, если работодатель мотивировал Ваш простой, например причинами организационного характера, то он имеет право объявить Вам простой.

Вы можете обжаловать действия работодателя в суде, однако, Вам придется доказать, что у Ваших коллег много работы и что она может быть разделена между Вами.

Работодателю достаточно будет докзать, что он не заяставлял Вас выполнять трудовые функции

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Татьяна, спасибо! У меня есть доказательства, что Работодатель угрожает уволить по статье. Почему в отношении матери несовершеннолетних детей такие санкции? Если работы нет, то почему работодатель не сокращает людей? (Меня сократить до 3-х лет ребенку не могут). И каким образом можно зафиксировать, что работники имеют работу, их посылают в командировки, открыты вакансии по разным городам (в нашем городе вакансии по моему направлению у Работодателя нет). Вакансия была, но на это место согласован человек, который приходит из другого предприятия. Мне работу эту не предложили. Меня просто выживают. Сказали открытым текстом, что уборщицей сделают или по статье уволят

Если работы нет, то почему работодатель не сокращает людей?

Наталья

По закону, он не обязан сокращать людей, он может объявить просотй.

каким образом можно зафиксировать, что работники имеют работу, их посылают в командировки, открыты вакансии по разным городам (в нашем городе вакансии по моему направлению у Работодателя нет)

Наталья

Боюсь, для Вас это доказательством не будет, более того, об этом вообще не стоит говорить в суде, т.к. наличие работы в Москве у этого работодателя не означает, что работа будет в Новгороде. Кроме того, в командировки Вас посылать нельзя, это будет лишним доводом работодателя, чтобы объяснить, п очему у Вас простой (Он же так и скажет, мол у Ивановой нет простоя, т.к. она по командировкам носится, а вот Сидорова по командировкам не может кататься, поэтому у нее простой).

В вашем случае доказательством будет,  если Вы работаете в одном подразделении у Вас такие дже должностные обязанности, а работа — не разделена (например, оператор справочной. Объяснить, почему у Вас нет работы, а у Вашей коллеги есть, если все сидят и принимают звонки работодатель не сможет) или, если Вы докажете, что увеличился объем работы Ваших коллег. Например, до Вашего простоя обрабатывали 10 заказов, а после Вы не обрабатываете ничего, а коллеги — по 11