8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли Работодатель объявить простой?

Я -мать 1,5 годовалого ребенка, которая вышла досрочно из декретного отпуска. Работодатель просил уволиться, предлагал по соглашению сторон за 3 оклада пойти на улицу в кризис с тремя детьми-иждивенцами. Работой меня не обеспечивает. На мои устные и письменные заявления предоставить работу, отвечает, что работы для меня нет. У других коллег с одинаковой должностью работы много. Может ли Работодатель в отношении только меня объявить простой и выплачивать только 2/3 зарплаты? И можно как-то оспорить это? Почему для других простоя нет? А для меня есть?

, Наталья, г. Новосибирск
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Простой — временная приостановка работы по причинам экономического,  технологического, технического или организационного характера. Таким обрахом, если работодатель мотивировал Ваш простой, например причинами организационного характера, то он имеет право объявить Вам простой.

Вы можете обжаловать действия работодателя в суде, однако, Вам придется доказать, что у Ваших коллег много работы и что она может быть разделена между Вами.

Работодателю достаточно будет докзать, что он не заяставлял Вас выполнять трудовые функции

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Татьяна, спасибо! У меня есть доказательства, что Работодатель угрожает уволить по статье. Почему в отношении матери несовершеннолетних детей такие санкции? Если работы нет, то почему работодатель не сокращает людей? (Меня сократить до 3-х лет ребенку не могут). И каким образом можно зафиксировать, что работники имеют работу, их посылают в командировки, открыты вакансии по разным городам (в нашем городе вакансии по моему направлению у Работодателя нет). Вакансия была, но на это место согласован человек, который приходит из другого предприятия. Мне работу эту не предложили. Меня просто выживают. Сказали открытым текстом, что уборщицей сделают или по статье уволят

Если работы нет, то почему работодатель не сокращает людей?

Наталья

По закону, он не обязан сокращать людей, он может объявить просотй.

каким образом можно зафиксировать, что работники имеют работу, их посылают в командировки, открыты вакансии по разным городам (в нашем городе вакансии по моему направлению у Работодателя нет)

Наталья

Боюсь, для Вас это доказательством не будет, более того, об этом вообще не стоит говорить в суде, т.к. наличие работы в Москве у этого работодателя не означает, что работа будет в Новгороде. Кроме того, в командировки Вас посылать нельзя, это будет лишним доводом работодателя, чтобы объяснить, п очему у Вас простой (Он же так и скажет, мол у Ивановой нет простоя, т.к. она по командировкам носится, а вот Сидорова по командировкам не может кататься, поэтому у нее простой).

В вашем случае доказательством будет,  если Вы работаете в одном подразделении у Вас такие дже должностные обязанности, а работа — не разделена (например, оператор справочной. Объяснить, почему у Вас нет работы, а у Вашей коллеги есть, если все сидят и принимают звонки работодатель не сможет) или, если Вы докажете, что увеличился объем работы Ваших коллег. Например, до Вашего простоя обрабатывали 10 заказов, а после Вы не обрабатываете ничего, а коллеги — по 11

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101114, Руфина, г. Москва
Предпринимательское право
Может ли единственный участник ООО и ИП создать простое товарищество
Может ли единственный участник ООО и ИП создать простое товарищество
, вопрос №4100622, Руслана, г. Смоленск
Трудовое право
Подскажите, законы ли действия работодателя?
Добрый день, со слов работодателя меня за этот месяц лишают премии на 100%, которая составляет большую часть моей месячной зарплаты. В трудовом договоре премии прописана, как часть зарплаты. 27.04.2024 мой последний рабрчтц день в этой организации, однако, приказ о лишении премии не видела. Подскажите, законы ли действия работодателя?
, вопрос №4100604, Юлия, г. Ярославль
Трудовое право
Работаю в школе учителем, пятидневная рабочая неделя, 4 мая объявили рабочим днём, законно ли это?
Работаю в школе учителем, пятидневная рабочая неделя, 4 мая объявили рабочим днём, законно ли это?
, вопрос №4100166, Ольга, г. Москва
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Дата обновления страницы 30.01.2015