8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от доли или договор дарения

Добрый день! В 1997 году я приватизировала свою однокомнатную квартиру пополам на себя и двух несовершеннолетних сыновей 50% и по 25% соответственно.Сейчас чтоб сделать 100% долю на себя,как лучше сделать, чтоб дети оформили договор дарения на мое имя или отказаться им у нотариуса от своей доли? Большое спасибо! С уважением, Татьяна Кислова

, Татьяна Николаевна, г. Самара
Владимир Неткачев
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Если квартира приватизирована, то это уже собственность. Никаких отказов от доли быть не может. Только дарение или купля продажа.

1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. «Отказаться» от своей доли Ваши дети могут лишь посредством совершения сделки по её отчуждению — в частности, договора дарения доли в праве общей долевой собственности на приватизированную квартиру. Данный договор может быть заключен в простой письменной форме (его нотариальное удостоверение не является обязательным). Обязательной государственной регистрации в УФРС подлежит переход права собственности на основании договора — от дарителя к одаряемому.

1
0
1
0
Евгения Маркина
Евгения Маркина
Юрист, г. Подольск

Татьяна, добрый день! 

В данном случае ваши дети уже владеют 50 % в праве собственности на квартиру. Если бы они сейчас вступали в наследство, то они могли оформить отказ в пользу кого-либо. Таким образом, можно поступить двумя способами:1 — безвозмездно оформить договор дарения между вами и вашими детьми, 2 — возмездно оформить между вами договор купли продажи.  Догвоор дарения самый оптимальный вариант в вашем случае. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Подарил сыну автомобиль по договору дарения, полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
Подарил сыну автомобиль по договору дарения,полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
, вопрос №4101118, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, отчим хочет сделать дарения от квартиры 1/5 долю супруги, супруга дочери, цена?
Здравствуйте,отчим хочет сделать дарения от квартиры 1/5 долю супруги,супруга дочери,цена?
, вопрос №4099338, Алёна, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Готовы выделить долю в квартире или денежные средства
Необходимо составить аргументированное письмо в отдел опеки. Продажа земли. Долевая собственность, озвучен по телефону предварительно отказ. Готовы выделить долю в квартире или денежные средства. Опека считает, что дарение доли не может быть
, вопрос №4099274, Мария, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль?
Добрый день! Обязательно ли внесение пункта в договор дарения автомобиля внесение пункта о стоимости? В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль? Договор дарения между отцом и дочерью.
, вопрос №4099230, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2015