Перевод на другую работу

Здравствуйте! Вопрос следующий. Работаю в г. Сальске в гипермаркете " Магнит" продавцом. Хочу перевестись на другую работу, в маркет поменьше, на такую же должность. Как правильно я должна составить заявление? Причина в том, что большую часть времени провожу около холодильников и постоянно простываю и болею, в данный момент нахожусь в больнице. Мне 42, работа постоянно на ногах, очень тяжело работать в таком большом магазине. Помогите пожалуйста с заявлением, на какие статьи ссылаться. У нас большая текучка кадров и многих увольняют. Не хотелось бы остаться без работы. Спасибо.

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

В Трудовом кодексе РФ в ст. 72.1. «Перевод на другую работу. Перемещение», говорится:

«Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья».

Ст. 73 «Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением».
«Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса...».

В Вашем случае, если Вы не сможете официально подтвердить необходимость такого перевода (по состоянию здоровья и пр.), скорее всего потребуется воля/согласие Работодателя для подобного перевода в другое обособленное подразделение (магазин).

Само заявление пишется в произвольной форме на имя Работодателя, в нем излагается просьба о переводе в такое то структурное подразделение и на такую то должность, указываются основания Вашей просьбы (семейное положение, близость к дому, состояние здоровья, указывается наличие вакантной должности по месту Вашего перевода и пр.). Желательно данное заявление предварительно согласовать со своим старым и новым непосредственным начальником (директором магазина и т.д.) в виде надписи — «На перевод грузчика Иванова И.И. не возражаю...». Окончательное

С уважением,

Валерий