Выкуп долей

Здравствуйте! Какие необходимы документы для выкупа долей в квартире: брата, сестры, отца, я имею в этой квартире 1/4 доли так же мы в ней все прописаны. Заранее спасибо!

, Елена, г. Иркутск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Паспорта, свидетельство о праве собственности на доли в квартире, справка о зарегистрированных в квартире, договор купли-продажи долей, квитанция об оплате гос.пошлины за регистрацию права, нотариальное согласие супруга на продажу доли (при необходимости).

Елена
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ. А подскажите, может ли брат нотариально оформить на меня долю и сразу согласие от супруги на продажу, в этом случае нужен договор купли продажи?

А подскажите, может ли брат нотариально оформить на меня долю и сразу согласие от супруги на продажу, в этом случае нужен договор купли продажи?

Елена

Переход права по договору купли-продажи регистрируется обязательно в Росреестре. Нотариус не вправе оформить на Вас долю.

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.  Для  оформления купли-продажи вам  потребуются  правоустанавливающие   документы  на   отчуждаемые   доли  и   свидетельства  о  государственной  регистрации  права   (при  наличии), также  кадастровый   паспорт ( если   квартира   не  стоит  на  кадастровом   учете),   справка  формы  40  о  зарегистрированных  по  месту  жительства  в  этой   квартире,  согласие   супругов (супруг)  продавцов (кроме   случаев  приватизации   квартиры  и    наследования).

Брат  может    переписать  свою  долю   на  вас  путем   дарения   либо  купли-  продажи,  и   в  том  и  в  другом   случае   необходимо  оформлять  договор, в   какой   форме  в  нотариальной   или  без  участия   нотариуса   решать   вам,   но  и  дарение  и   купля-продажа  подлежит  обязательной  государственной  регистрации  в Управлении Федеральной   службы  государственной   регистрации  кадастра  и  картографии

Елена
Клиент, г. Иркутск

Огромное спасибо за ответ.