Жилищная тема

Подскажите, пожалуйста. Когда мы с мужем регистрировали брак, он был прописан в квартире своей бабушки вместе с ней. Потом бабушка выписывается и он остается там прописан один. Вскоре он приватизирует эту квартиру на себя, и прописывает двух несовершеннолетних детей. Жена прописана в другом месте.При разводе имеет ли жена право на указанную квартиру? Никакого дарения или завещания бабушка на внука не оформляла.

, Светлана, г. Сергиев Посад
Наталья Берсенева
Юрист

Здравствуйте.

При разводе имеет ли жена право на указанную квартиру?

Светлана

 К   сожалению,  не  имеет. Так  как  приватизированные  квартиры   совместной  собственностью  супругов   не  являются.  В силу  того,  что   квартира   была  приобретена  по  безвозмездной  следке

 ( приватизация   является   таковой)  она  считается  единоличной  собственностью  того   супруга  на  чье  имя  зарегистрировано  право  собственности.  В случае  развода  эта  квартира  разделу  не  подлежит.

Антонина Булгакова
Юрист, г. Калуга

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

приватизация квартиры является безвозмездной сделкой, потому при расторжении брака делиться как совместно нажитое имущество не будет.