Иск о возложении оплаты за детский сад

скажите пожалуйста как сформулировать заголовок иска о возложении оплаты за детский сад с отца ребенка.....на сегодняшний момент он платит алименты по решению суда в размере 1500...плата за дет сад составляет 1600....у меня еще ипотека...другой поддержи финансовой от него нет..и вообще с ребенком не общается с рождения..девочке 5 лет...подскажите...как взыскать с него оплату за дет сад...спасибо

, ольга, г. Самара
Виталий Снегирев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга.

Иск может называться о взыскании дополнительных расходов на содержание ребенка.

В соответствии со ст. 86 СК РФ

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

И еще такой вопрос: что это за размер алиментов 1500 руб. Это определено в твердой денежной сумме или в процентах от зарплаты?

Может Вам стоит его пересмотреть в сторону увеличения.

С уважением

Виталий Снегирев

ольга
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ...судом назначено 25% от зп....но за январь это составило 1500..а так было 3000

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга, предложил бы взыскивать не полную оплату а половину и тогда вы в соответствии с Семейным кодексом сможете требовать распределение затрат на содержание ребёнка  и обратитесь с иском «о распределении расходов на содержание ребёнка»

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Родители обязаны материально обеспечивать детей, нормально их кормить, одевать, создавать возможности для обучения, развития, досуга (ст. 38 Конституции РФ, ст. 80 СК РФ). Способы родители определяют самостоятельно.
а почему такие маленькие алименты? может стоит просто просить алименты в твёрдой денежной суммы и за счёт этого их увеличивать?