Неуплата кредита.действия банка

Доброй ночи! возникли проблемы по неуплате кредита в банке. Сумма большая .Ежемесячный платеж составлял более 20000 рублей.потеряла работу не платила более 3 х месяцев. Приехала сама в банк для решения вопроса. Со мной общалось 3-е мужчин сотрудников банка,Сказали что для решения вопроса 3 дня ,чтобы найти эти деньги и закрыть полностью кредит,либо банк подаст на вас в суд;сегодня же возьмем машину и выедем по месту вашей регистрации для ареста имущества и сейчас вызовем патруль полиции и вас закроют на 2-е суток по подозрению в мошенничестве. Я не скрываюсь вносила минимальные платежи,пару месяцев платила самый минимум,в декабре внесла 15000 руб платеж,в январе потеряла работу.Слышать ни о чем не хотят. Правомерны ли их действия?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

нет не правомерны

либо банк подаст на вас в суд

Анастасия

да именно это он и может сделать и все. и не более.

сегодня же возьмем машину и выедем по месту вашей регистрации для ареста имущества и сейчас вызовем патруль полиции и вас закроют на 2-е суток по подозрению в мошенничестве

Анастасия- это запугивания и не более, ничего из этого не будет.

напишите в банк письмо. изложите ситуация. попросите изменить график и убрать проценты… отправите почтой с уведомлением и описью, если не захотят принять так под роспись..

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Елена,а если мне завтра нужно приехать в банк,могу ли я написать письмо при них. кредит выплачивался из 8 месяцев только 3 месяца полностью и потом несколько раз по 1000 руб. и если я правильно поняла, то описывать имущество они имеют право только после решения суда,а до суда никто не имеет право даже туда ехать.Верно?

Анастасия Вы все верно поняли. Только заявление нужно написать в двух экземплярах. На одном они поставят отметку о принятии. укажите свой почтовый адрес для ответа.

они не могут и после решения суда притрагиваться к вашим вещам. исполнения решения суда  ведут судебные приставы.

сейчас ограничили их полномочия и они не изымают личные вещи. вы сами решаете судьбу этих вещей.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анастасия. Угрозы сотрудников банка не имеют ничего общего с действительностью. Они направлены на то, чтобы заставить Вас погасить долг. Впредь постарайтесь не общаться с сотрудниками банка и коллекторами, которые будут пытаться всячески запугивать Вас. Никаких реальных полномочий у них нет. Запугивание и жёсткий морально-психологический прессинг должников и их родственников — основные методы работы подобных «деятелей».

Александр Зубовский
Адвокат, г. Москва

Действия сотрудников банка неправомерны. Они  просто Вас запугивают. Состава преступления в ваших действиях нет. Полномочиями по аресту имущества они не обладают. Полиция с Вами ничего не имеет права сделать, никто никуда не имеет права вас «закрывать».

 Все что может Банк — это подать на Вас в суд (или продать Ваш долг иному лицу, но все зависит от условий договора).

В случае противоправных действий сотрудников Банка незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве и угрозах.

При кредитовании Вас не страховали от потери работы? Банки часто это навязывают.

Верно.

Банк вообще не имеет права к Вам ехать и что-то описывать. Это полномочия судебных приставов, и только после вступления решения суда в силу, возбуждения исполнительного производства, предъявления к Вам требований...

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр Георгиевич,спасибо за ответ. Страховка была, но не могу найти полный пакет документов. помню точно была прописана про летальный исход,точно застрахована. А вот по потери работы не помню, и как можно воспользоваться этим пунктом , если он прописан.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Правомерны ли их действия?

конечно, нет

попробуйте направить в банк письменное заявление (примерный образец во вложенном файле)

с уважением,

Елена

и если я правильно поняла, то описывать имущество они имеют право только после решения суда, а до суда никто не имеет право даже туда ехать.Верно?

описывать имущество вправе только судебные приставы -исполнители, ни до суда, ни после сотрудники банка не вправе описывать чье-либо имущество.

с уважением,

Елена

при «общении» с сотрудниками банка рекомендуется также принимать во внимание ст.15 Федерального закона от 21.12.2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»:

1.При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке

задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа),кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор,предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры;

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

2. Иные (за исключением перечисленных выше) способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

3.Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи,в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа),с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности

с уважениием,

Елена

Дмитрий Андреевич Сухнев
Юрист, г. Москва

Сотрудники банка, коллекторских агентств не имеют права описывать Ваше имущество вообще. Единственный уполномоченный на это орган — Федеральная служба судебных приставов (по решению суда). Вы можете попытаться рефинансировать свой кредит в другом банке под более мягкие условия, поскольку, несмотря на неправомерные действия сотрудников банка, гасить долг Вы обязаны (в том порядке и на тех условиях, которые прописаны в договоре). Кроме того проверьте — оформляли ли Вы страховку при кредитовании, возможно потеря Вами работы — страховой случай.

Коллеги, прошу прощения за повторы — долго писал)

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи,Дмитрий Андреевич! Если прописано в договоре , что потеря работы страховой случай, как этим можно воспользоваться? Юридически в этом вопросе плохо разбираюсь и сотрудники банка этим пользуются,поступают автоматические звонки ,где проговаривается о том что я в такой то день должна находится дома, так как должны выехать судебные приставы для взыскания задолженности путем описи имущества(не дословно).я так понимаю это тоже психологическое давление?

Анастасия, конечно — давление. Никакие приставы без решения суда никуда не поедут. Да и те сначала пригласят Вас для беседы, дадут срок на добровольное исполнение и пр. Если наступил страховой случай, предусмотренный страховкой — за вас кредит обязана погасить страховая компания.