8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить пособия и декретные

Здравствуйте. Подскажите,если я работала весь 2013год полностью, в 2014 отработала только до мая, далее с июня по декабрь 2014г.не работала, теперь устраиваюсь на работу в феврале 2015г. и планирую выйди в декрет в ноябре 2015г.(роды в 2016г.ориентировочно). Как будут считаться декретные и ежемесячные пособия до 1,5 лет? подскажите,пожалуйста.

, Юля, г. Киров
Валерия Баранова
Валерия Баранова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уточните вопрос, в 2013 году — начался Ваш трудовой стаж? или Вы работали прежде?

0
0
0
0
Юля
Юля
Клиент, г. Киров

Работала в 2012г. Подскажите,имеет ли значение буду я работать в 2015 или нет? если не буду работать,буду ли я получать пособия и декретные? в 2013 и 2014 я работала

Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

декретные рассчитываются за последние отработанные 2 года Расчет будет с ноября 13 по ноябрь 15 

Пособие по узоду за ребенком в размере 40% от з/п выплачивается

Статья 10. Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам
[Закон «Об обязательном социальном страховании»] [Глава 3] [Статья 10]
1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.
2. При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается со дня его усыновления и до истечения 70 (в случае одновременного усыновления двух и более детей — 110) календарных дней со дня рождения ребенка (детей).
3. В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

0
0
0
0

конечно значение имеет, от этого зависит размер декретных выплат и размер пособия по узоду за ребенком Если не будете работать, то дерктеные не получите, а пособие в мин. размере бцдете получать от соц защиты

0
0
0
0
Юля
Юля
Клиент, г. Киров

разве 2015г. учитывается? почему то везде написано,что если в декрет выходят в 2015,то учитывается только 2013 и 2014г.,или это неверно?

Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Страховой случай ( отпуск по БиР) наступит у Вас в 2015 году, расчетный период для исчисления среднего заработка  2014 и 2013 годы.(с января 2013 по декабрь 2014 г.). Период с июня по декабрь 2014г., который Вы не работали скажется на уменьшении Вашего среднедневного заработка, и соответственно приведет к уменьшению суммы причитающегося пособия. Так как календарные дни этого периода ( с июня по декабрь 2014 гг.) из расчета не исключаются.

Отпуск по уходу за ребенком наступит у Вас в 2016 году, если не будет кардинальных изменений в законодательстве, то все в соответствии со ст. 14 ФЗ № 255, страховой случай (отпуск по уходу за ребенком) наступивший в 2016 году исчислят из среднего заработка за 2015 и 2014 годы.

С Уважением, Иван.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Что мне делать, чтобы получить компенсацию?
Здравствуйте! Учебное заведение в котором я раньше училась разместили мое фото на баннере без моего разрешения. На протяжении нескольких лет использовали этот банер как рекламу. И выставили у себя в интернете на странице учебного заведения. Фото взяли моё личное с моей страницы, сделанное моей сестрой. Я об этом узнала случайно... Что мне делать, чтобы получить компенсацию? И в каком размере она? Так же разместили мои другие фото, где я на учёбе в этом колледже.
, вопрос №4100162, Яна Андреевна, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Снимают детские пособия приставы Пособия приходят без кода
Снимают детские пособия приставы Пособия приходят без кода
, вопрос №4098385, Еламан, г. Москва
Наследство
Здравствуйте муж оформлял на себя пособия детское на сына потом уехал на сво там погиб сейчас щита его заблокированы детские снять не могу
Здравствуйте муж оформлял на себя пособия детское на сына потом уехал на сво там погиб сейчас щита его заблокированы детские снять не могу . но перед тем как уехать на сво он оформил доверенность на меня что я могу пользоваться его щитами и т.д могу ли я по этой доверенности получить детские
, вопрос №4098270, Юлия, г. Хабаровск
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.01.2015