Законно ли списывается задолженность с моей жены?

Здравствуйте! Хочу объяснить ситуацию. Моя жена воспитывалась в интернате с 3-х лет. После того как мать ее бросила ей (матери) присудили выплату алиментов. Сейчас моей жене уже 22., но выплаты с тех пор не поступило не одной. Во время проживания в интернате у них имелась квартира, была в равных долях (т.е 50% - мать , 50%- дочь). В дальнейшем мать продала свою долю, а долю дочери оставила (то есть разменяла на 1к. квартиру) и стала в ней проживать ( была прописана там без права продажи\обмена ). У нее проблемы с алкоголем и соответсвенно она стала копить долги по комммунальным счетам. На данный момент с банковской карты жены начали удерживать средства судебные приставы (без предупреждения). Слышали что можно получить от опеки средства на ремонт жилья с последующей его продажей. Все договоры купли-продажи у нас на руках, так же как и все счета за ЖКХ. Подскажите пожалуйста ... Ждем ребенка, а тут такие сюрпризы... Как поступить и с чего начать?

Заранее Спасибо! С уважением Александр и Татьяна.

, Александр, г. Бакал
Ольга Мелкова
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте, Александр!

Начать необходимо с посещения судебного пристава-исполнителя.

Далее во избежание дальнейшего накопления долгов по ЖКХ Вашей жене необходимо разделить с матерью лицевые счета. Это можно сделать в УК, обслуживающей Ваш дом.

Однако уже имеющаяся задолженность будет взыскана с Вашей жены, т.к. ее мать (солидарный должник), вероятно, неплатежеспособна.