Как получить ветеран труда

Добрый день. Как можно получить ветерана труда в г.Москва? какие документы? стаж? или медали, награды? просто что нужно для минимального получения? спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Кубышкин
Адвокат, г. Москва

                                          Уважаемый Дмитрий!

    Согласно п. 2 Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», утвержденного постановлением Правительства Москвы  от 27 июня 2006 года N 443-ПП звание «Ветеран труда» присваивается районным управлением социальной защиты населения следующим категориям граждан, обозначенным в статье 7 Федерального закона «О ветеранах», а именно:
    — лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным
почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным
ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж,
необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (п. 2.1 Положения);
    — лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем
возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж
не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин (п 2.2 Положения).
    Основанием для присвоения звания «Ветеран труда» для лиц,
указанных в пункте 2.1 настоящего Положения, являются следующие
документы:
   — о награждении орденами или медалями либо о присвоении почетных
званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо о награждении за
продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками
(значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями
руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской
Федерации;
   — трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций,
подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по
старости или за выслугу лет (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для
женщин);
   — паспорт или другой документ, удостоверяющий личность
обратившегося и его место жительства в городе Москве.
    Основанием для присвоения звания «Ветеран труда» для лиц,
указанных в пункте 2.2 настоящего Положения, являются следующие
документы:
   — трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций,
подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем
возрасте в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г., исключая период
работы на временно оккупированных территориях СССР;
   — трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций,
подтверждающие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для
женщин;
   — паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве.
    Заявление на присвоение звания «Ветеран труда» и правоустанавливающие документы подаются: гражданами, состоящими на учете в органах социальной защиты города Москвы — в районное управление социальной защиты населения, выплачивающее социальные выплаты, остальными гражданами — в районное управление социальной защиты населения по месту регистрации по месту жительства в городе Москве.
    Решение о присвоении звания «Ветеран труда» принимается районным управлением социальной защиты населения в день подачи претендентом заявления и правоустанавливающих документов и утверждается руководителем этого управления.
    Лицу, которому присвоено звание «Ветеран труда», районным
управлением социальной защиты населения выдается удостоверение
ветерана труда.
    В случае отказа в присвоении звания «Ветеран труда» районное
управление социальной защиты населения извещает о принятом решении
заявителя с указанием оснований отказа.