Вопрос по ЕНВД

Добрый день! У меня открыто ИП, вид деятельности грузовые перевозки, система отчетности ЕНВД, хочу заниматься еще вендинговым бизнес(кофейные автоматы), я должен сдавать две разные декларации по ЕНВД? или мне надо переходить на другую систему? Спасибо!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! Нет, не нужно сдавать несколько налоговых деклараций по ЕНВД при осуществлении нескольких видов деятельности  с применением данного режима налогообложения в одном муниципальном образовании. Согласно п. 5.1. раздела 5 приложения 3 к Приказу ФНС России от 04.07.2014 N ММВ-7-3/353@«Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности в электронной форме»

раздел 2 Декларации заполняется налогоплательщиком отдельно по каждому виду осуществляемой им предпринимательской деятельности. При осуществлении налогоплательщиком одного и того же вида предпринимательской деятельности в нескольких отдельно расположенных местах раздел 2 Декларации заполняется отдельно по каждому месту осуществления такого вида предпринимательской деятельности (каждому коду по ОКТМО).

В разделе 2 декларации вы также указываете код вида предпринимательской деятельности в соответствии с приложением 4 к приказу.

И переходить на общий режим налогообложения при торговле через автоматы не нужно, деятельность также подпадает под ЕНВД (ст. 346.27 Налогового кодекса РФ).