Расторжение брака

Супруги Терешковы, не имеющие несовершеннолетних детей, решили расторгнуть брак. В связи со срочным отъездом в длительную командировку Терешков передал жене заверенное руководителем учреждения по месту своей работы заявление в орган загса с просьбой расторгнуть брак. Это и свое заявление Терешкова передала в орган загса. Однако в регистрации расторжения брака ей было отказано со ссылкой на необходимость личного присутствия обоих супругов, как при подачи заявления, так и при государственной регистрации расторжения брака. Доводы Терешковой о наличии у ее супруга уважительных причин неявки в загс во внимание приняты не были.

Правомерны ли действия органа загса?

, Елена, г. Чита
Черный Андрей Партнер
Юрист, г. Ижевск

Добрый день. Нет  не правомерны. Достаточно подачи заявления одного из супругов. А длительный отъезд в командировку является уважительной причиной, так как данный супруг в силу своей воли не может прибыть по первому требованию сотрудниками ЗАГС. Напишите письменную претензию на руководителя ЗАГС на каком основании они отказывают вам, а также в требованиях укажите невозможность присутствовать данного супруга, официальный документ об командировке тоже приложите.