Договор о полной индивидуальной материальной ответственности

Здравствуйте. Я работаю инженером в отделе комплектации. В мои обязонности входит подготовка гарант иных писем и проверка спецификации от поставщиков. С нового года работодатель хочет заключить со мной договор о полной индивидуальной материальной ответственности,причём в договоре не указан переченьвверенных мне имуществ! Являться требование работодателя законным?

, Иваныч, г. Краснодар
Елена Горынина
Юрист, г. Москва

Иваныч, добрый день. Существует специальный Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключить договоры о полной материальной ответственности за недостачу ввереного имущества (утвержден Постановлением Минтруда и соцразвития № 85 от 31 декабря 2002 года.

Поищите — все это есть в инете и нет смысла его здесь переписывать.

По общему правилу Трудового кодекса, договоры о полной материальной ответственности могут заключаться с работниками, в трудовую функцию которых входит обслуживание или использование денежных и товарных ценностей (кассиры. контролеры, складские работники и так далее)

Необходимо отметить. что заключение договоров о полной материальной ответственности является правом (не обязанностью) администрации.

Иваныч
Клиент, г. Краснодар

Насколько я знаю с инженером не может быть заключен данный договор. Могу ли я отказаться от подписания договора? Чем грозит подписание договора без указания вверенных мне имуществ?

Поскольку статья 244 Трудового кодекса России говорит именно о возможности  а не необходимости заключения договора ПМО, теоретически в вправе отказаться, на практике сейчас работодатель идет на всевозможные нарушения трудового законодательства, вплоть до прямого давления.

Что касается договора, в котором не указано, какое именно имущество вверено — опять же по закону это лишает его правовой силы, так как отсутствует существенное условие договора — за что именно отвечает работник.

Согласно статье 247 Трудового кодекса, в случае возникновения ущерба необходимо проведение проверки д

ля установления размера
причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой
проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием
соответствующих специалистов. Истребование
от работника письменного объяснения для установления причины
возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или
уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется
соответствующий акт.

И только после этого выносится решение о взыскании ущерба с виновного.