8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор о полной индивидуальной материальной ответственности

Здравствуйте. Я работаю инженером в отделе комплектации. В мои обязонности входит подготовка гарант иных писем и проверка спецификации от поставщиков. С нового года работодатель хочет заключить со мной договор о полной индивидуальной материальной ответственности,причём в договоре не указан переченьвверенных мне имуществ! Являться требование работодателя законным?

, Иваныч, г. Краснодар
Елена Горынина
Елена Горынина
Юрист, г. Москва

Иваныч, добрый день. Существует специальный Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключить договоры о полной материальной ответственности за недостачу ввереного имущества (утвержден Постановлением Минтруда и соцразвития № 85 от 31 декабря 2002 года.

Поищите — все это есть в инете и нет смысла его здесь переписывать.

По общему правилу Трудового кодекса, договоры о полной материальной ответственности могут заключаться с работниками, в трудовую функцию которых входит обслуживание или использование денежных и товарных ценностей (кассиры. контролеры, складские работники и так далее)

Необходимо отметить. что заключение договоров о полной материальной ответственности является правом (не обязанностью) администрации.

0
0
0
0
Иваныч
Иваныч
Клиент, г. Краснодар

Насколько я знаю с инженером не может быть заключен данный договор. Могу ли я отказаться от подписания договора? Чем грозит подписание договора без указания вверенных мне имуществ?

Поскольку статья 244 Трудового кодекса России говорит именно о возможности  а не необходимости заключения договора ПМО, теоретически в вправе отказаться, на практике сейчас работодатель идет на всевозможные нарушения трудового законодательства, вплоть до прямого давления.

Что касается договора, в котором не указано, какое именно имущество вверено — опять же по закону это лишает его правовой силы, так как отсутствует существенное условие договора — за что именно отвечает работник.

Согласно статье 247 Трудового кодекса, в случае возникновения ущерба необходимо проведение проверки д

ля установления размера
причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой
проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием
соответствующих специалистов. Истребование
от работника письменного объяснения для установления причины
возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или
уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется
соответствующий акт.

И только после этого выносится решение о взыскании ущерба с виновного.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я привлечь к уголовной ответственности тренера, которая травила, гнобила, оскорбляла меня систематически на протяжении многих лет, когда я была ещё ребёнко?
Могу ли я привлечь к уголовной ответственности тренера, которая травила, гнобила, оскорбляла меня систематически на протяжении многих лет, когда я была ещё ребёнко? Если это было много лет назад и о том, что надо мной совершалось насилие я осознала в полной мере только повзрослев
, вопрос №4101631, Tanya, г. Москва
Автомобильное право
Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба
Сын, солдат-срочник, стал виновником ДТП. Пострадала техника (автокран). Других пострадавших нет. Штраф за повреждение дорожного покрытия оплачен. Командование части планирует подать в суд на возмещение полного ущерба (700 тыс. Руб). ДТП случилось из за малого опыта вождения автомобилем, непреднамеренно. Головная машина, со старшим колонны уехала далеко вперёд, он предпринял попытку её догнать. За непреднамеренный ущерб предполагается ограниченное возмещение ущерба. Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба.
, вопрос №4101206, Елена, г. Москва
Семейное право
Могут ли отчислить алименты у участника сво с единовременной материальной помощи
могут ли отчислить алименты у участника сво с единовременной материальной помощи
, вопрос №4100830, авдеева татьяна, г. Москва
Материнский капитал
Вопрос: может ли быть так, что при полном рабочем месяце ЗП быть меньше оклада?
Здравствуйте. Ситуация такая: оклад по трудовому договору 19546 руб. Так же по ТД рабочий день с 8 до 17 и 2 часа обеда(не оплачивается), т.е. 7 часов. В расчётном листе за март (20 рабочих дней), учитывая короткий день (-1 час) стоит оплата по окладу 17102.75 + районный коэффициент 2565.41 . 19668.16 - налог = на руки 17293.16 . Вопрос: может ли быть так, что при полном рабочем месяце ЗП быть меньше оклада?
, вопрос №4100496, Алена, г. Киров
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я получать полное гос обеспечение находясь в академе?
Здравствуйте, мне 20 лет, учусь на очном отделении на первом курсе и я сирота, учиться ещё 5 лет. Прекратят ли мне выплаты в 23 года, если я ещё продолжаю учиться? И второй вопрос у меня есть: я учусь параллельно на двух очных отделениях (в колледже и в университете) и там и там получаю социальную стипендию и нахожусь на полном гос обеспечении. Если в колледже я возьму академ по причине не успеваемости. Продолжат ли мне платить деньгам на питание, одежду и тд в академе? Могу ли я получать полное гос обеспечение находясь в академе?
, вопрос №4099989, Карина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.01.2015