Имеет ли право Управление опеки и попечительства отказывать близкому родственнику в предостовлении информации о усыновленном брате

Имеет ли право Управление опеки и попечительства отказывать близкому родственнику в предоставлении информации о усыновленном брате.

, Роман, г. Подольск
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, если речь идет о тайне усыновления, то Семейным кодексом РФ предусмотрено

Статья 139. Тайна усыновления ребенка
1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом. Судьи,
вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица,
осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица,
иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну
усыновления ребенка. 2. Лица, указанные в пункте 1
настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли
его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

Ответственность предусмотрена УК РФ. В данном случае органы Опеки поступают правильно, никакую информацию, касающуюся усыновления они разглашать не вправе.

Роман, согласно судебной практике (Апелляционное определение Республики Башкортостан от 11.09.2014 ):

Воспрещается
без согласия усыновителей, а в случае их смерти без согласия органов
опеки и попечительства сообщать какие-либо сведения об усыновлении,
а также выдавать выписки из книг регистрации актов гражданского
состояния, из которых было бы видно, что усыновители не являются
кровными родителями усыновленного.

Единственным условием разглашения сотрудниками ЗАГС тайны усыновления ребенка является воля его усыновителей.

Кроме того, предоставление сведений об усыновлении, затрагивает не только интересы усыновленного, но и биологических родителей.

Отказывая
в удовлетворении заявления Л., суд первой инстанции обоснованно исходил
из того, что предоставление без согласия усыновителей документов,
свидетельствующих об усыновлении, в том числе и усыновленным детям, нарушает требования действующего законодательства, устанавливающего охрану тайны усыновления.

Вот выдержки из определения суда, по аналогии те же требования предъявляются и к органам Опеки и попечительства. Попробуйте поговорить с усыновителями ребенка. Если они дадут согласие, то Вы сможете получить доступ к необходимым для Вас сведениям. Удачи Вам!

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Согласно СК РФ Статья 139. Тайна усыновления ребенка
1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом. Судьи,
вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица,
осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица,
иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну
усыновления ребенка. 2. Лица, указанные в пункте 1
настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли
его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке. Органы опеки не вправе разглашать информацию по усыновлению.

Роман
Клиент, г. Подольск

Да, именно на это они и ссылаются. Как мне получить информацию-я ведь имею право как родной брат.