Возможно ли получение гражданства РФ по упрощенной схеме, если бабушка и дедушка имеют гражданство РФ, а мы граждане Украины?

Добрый вечер Подскажите, пожалуйста, у бабушки и дедушки российское гражданство, у их детей и внуков гражданство украины. Могут ли внуки получить гражданство РФ по упрощенной схеме?

, Ирина, г. Москва
Екатерина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Да, вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Для этого вам нужно нужно оформить РВП (разрешение на временное проживание) и затем уже получить ВНЖ (вид на жительство).

Для того чтобы получить РВП, вам необходимо обратиться в территориальный орган ФМС со следующим пакетом документов:

1) Заявление в 2 экземплярах.

2) 2 фотографии 3х4.

3) Документ, который удостоверяет личность заявителя.

4) Миграционная карта.

5) Квитанция об оплате государственной пошлины.

6) Предоставленная не позднее 30 дней с момента подачи заявления на получение РВП медицинская документация, которая подтверждает отсутствие у гражданина инфекционных заболеваний и наркозависимости, а также сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.