Жена должна отвечать за кредиты мужа?

Я хочу подать заявление на развод,жена не соглашается через мирового судью, боится моих кредитов,что ответственность будет ложится на неё тоже.У нас двое несовершеннолетние дети,она не работает.Квартиру снимаем,есть общее имущество,половина которого купили её родители.Она хочет ,чтобы вопрос решился в районном суде.Это влияет на суть дела?Как мне быть?

, Карен, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Предложите супруге подписать соглашение о разделе имущества, в котором вы укажите какое имущество, какие долги остаются Вам, а что переходит супруге.

Это сэкономит и время и нервы. Такое соглашение имеет юридическую силу, важно только его правильно составить. Пусть она сама обратиться к юристу, которому доверяет.

С уважением, Александр.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Дела о расторжении брака, если отсутствует спор о разделе имущества решает мировой суд, нравится это Вашей жене или нет. Кроме того, если Вашим детям более 1 года, ее желание/не желание разводиться особой роли не играет.

Таким образом, если у Вас нет спора о разделе имущества, то  Вам необходимо подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту жительства Вашей супруги. В исковом укажите, что спора о разделе имущества нет (в случае, если такой спор возникнет позднее, Вы потом сможете подать на раздел, отдельно, если возникнет необходимость).

Екатерина Синченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вам необходимо обратиться к мировому судье по Вашему месту жительства (прописки) с исковым заявлением о расторжении брака ( с детьми), данный образец заявление Вы сможете найти на официальном сайте мирового участка, либо на сайте городского (районного суда) Вашего города, так же можно обратиться в сам судебный участок непосредственно, на информационных стендах всегда имеются образцы, реквизиты на оплату гос.пошлины  ( с 2015 года 600 р.) можно найти там же.

Что касается раздела имущества, возможно

:1) заключить мировое соглашение через нотариуса,

2) если сумма раздела имущества не превышает 50 000 рублей, то обращайтесь в мировой суд либо отдельным иском, либо вместе с иском о расторжении брака в этом случае название: «исковое заявление  расторжение брака и разделе совместно нажитого имущества»

3) если сумма имущества превышает 50 000 рублей, то Вам только в городской (районный ) суд.

Но если вопрос о разделе имущества между Вами не стоит, то и не стоит по этому поводу переживать на данный момент