Здравствуйте! Скажите если меня отчислили, могу ли я восстановиться?

скажите, если я училась на платной основе в университете и меня опять отчислили, могу ли я восстановиться в тот же университет только на другой факультет и на заочно? ( допустим я училась на строительном факультете а восстановиться хочу на управление персоналом)? есть ли шансы у меня?! заранее спасибо за ответ!

, Анастасия, г. Томск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Анастасия. Да, можете. Напишите заявление, запишитесь на прием к ректору, обсудите с ним данный вопрос, и сдав разницу в сессии, Вы несомненно сможете продолжить обучение. Удачи!

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Восстановиться можно. Обратитесь в университет с данным  заявлением.

Дария Ваган
Юрист, г. Великий Новгород

Да возможно, но скорее всего придется досдавать экзамены по необходимым дисциплинам для нового факультета, но лучше всего узнать эту информацию в деканате вашего вуза.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии со ст. 62 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об образовании в Российской Федерации»:

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

То есть, Вам нужно обратиться с заявлением к ректору, восстановиться можно. Порядок восстановления - определяется локальным нормативным актом ВУЗа.

С Уважением, Надежда.