Вор украл, а мне платить?

Украли деньги из кассы. Вора поймали ,он признался,завели уголовное дело.Через 6 месяцев решила уволиться.Первое что сделал директор когда узнал что хочу уйти,велел выплатить сумму похищенного.Работать не могу так как заранее знаю что буду работать почти бесплатно.Что мне делать?Официально трудоустроена.Заявление написала ,вот только без отработки.Заявление и мою трудовую директор из магазина забрал.Похоже что без боя отдавать не собирается.

Уточнение от клиента

что делать с трудовой

, АНЖЕЛА, г. Рыбинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Напишите заявление на увольнение, если работодатель не выплатит все причитающиеся выплаты обращайтесь в суд. За другого человека вы платить не обязаны. суд будет на вашей стороне

С уважением Александр

что делать с трудовой

АНЖЕЛА

Трудовую вам обязаны выдать в последний день работы, в случае отказа также возможно в судебном порядке

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Пишите заявление за 2 недели и увольняйтесь. Если не выплатит зарплату, то в течение 3 мес. в суд и в прокуратуру. Вы не обязаны платить

что делать с трудовой

АНЖЕЛА

Если откажется выдавать — жалобу в прокуратуру

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

-влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

И в суд за взысканием морального вреда и суммы вынужденного простоя

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы эти сумму не должны платить. Напишите письменное заявление директору, требуя полного расчета, без такого удержания. Если будет произведено удержание надо подать иск в суд о взыскании зарплаты, компенсации за ее задержку и морального вреда.

Трудовую должны выдать в последний день работы. Если задерживают — можно через взыскивать среднюю зарплату за каждый задержки и компенсацию морального вреда.