Что может совершить жена?

Разводимся с женой. Может ли она совершить раздел имущества, если квартира оформлена в дарственную на меня еще до нашего знакомства, сын зарегистрирован у меня (сыну 7 месяцев), но по квитанциям на оплату квартиры везде стоит один человек? Приватизация квартиры совершена за долго до нашего брака. Владельцем квартиры являюсь только я.

Так же в каком случае жена может подать на свое содержание?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Максим!

Если квартира получена Вами в дар (независимо от того — до брака или в период брака...), то она является Вашим личным имуществом и разделу не подлежит.

Поэтому Ваша жена не сможет совершить раздел имущества в отношении этой квартиры.

Так же в каком случае жена может подать на свое содержание?

Максим

В случае, если она обратится в суд с требованием о взыскании с Вас алиментов на содержание ребенка, а также на содержание себя, поскольку она находится в отпуске по уходу за ребенком и не может получать доход на содержание.

Удачи!

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если предположить, что ребенок включен в долю при приватизации имущества, то тоже не может претендовать?

Максим

Нет, ни на что претендовать не сможет. Даже если бы ребенок и был собственником доли в этой квартире, всё равно ни о каком разделе квартиры между супругами речи не было бы.

Анна Старжинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим,

Супруга при разводе будет иметь право на раздел совместно нажитого имущества, то есть имущества, которое приобретено  в браке. Квартира, приобретенная Вами до брака разделу не подлежит.

Согласно Семейного Кодекса РФ Ваша супруга может подать иск на взыскание с Вас не только алиментов на содержание ребенка до 18 лет, но и на содержание непосредственно ее до достижения ребенком возраста 3х лет.

С уважением,

Ст.Ст.89 -90 Семейного Кодекса РФ предусматривают обязательства  бывших супругов по взаимному содержанию.