Что делать, если кредитный договор продадут коллекторам?

У меня огромная задолженность перед банками, выплачиваю платежи с задержками 1-2 месяца, сумма ежемесячных платежей 100 000 тыс. руб., заработная плата 25 000. Что делать, если договор продадут коллекторам? Могу ли я самостоятельно решить проблему с платежами через суд?

, Татьяна, г. Новосибирск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обратитесь с заявлением о реструктуризации вашего долга. Продать долг коллекторам банк может уведомив вас.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Куда обратиться? Банк в реструктуризации отказывает или проводят под огромный процент, даже больше того, что был при оформлении договора.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Татьяна.

Что делать, если кредитный договор продадут коллекторам?

Татьяна

Ничего делать не нужно. Только следует быть готовой выдерживать очень жёсткий психологический прессинг, которому Вас подвергнут коллекторы. Но всё, что они могут — это запугивание должников, никаких реальных полномочий у них нет.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

А суд и банкротство физического лица?

Татьяна

После 1 июля 2015 года можно обратиться в суд

Владимир Ермаков
Юрист, г. Екатеринбург

Если банк переуступил по цессии ваш кредитный договор, то это благо для заемщика, т.к. у него открываются много возможностей, чтобы заключить с коллагентством мировое соглашение с выплатой долга ему с большим дисконтом.