Заключение брака между гражданином Казахстана и гражданкой РФ

Здравствуйте! Я, гражданин Республики Казахстан (РК), проживающий в РК, собираюсь оформить брак с гражданкой РФ, проживающей на данный момент в Казахстане. После заключения брака я хочу воспользоваться возможностью получения гражданства РФ через будущую супругу.

Через полгода-год мы планируем переезд в Россию.

Подскажите, пожалуйста, где нам удобнее и проще будет оформить брак и запустить процесс получения гражданства, здесь в РК или в РФ по приезду, при данных условиях? Какой вариант выгоднее в плане количества затрат времени и ресурсов с позиции дальнейшего получения гражданства РФ мной? В общем, хотелось бы узнать мнение опытного юриста в этом вопросе.

, Всеволод, Брлик
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Вы можете заключить брак как на территории Казахстана, так и РФ, при этом условия заключения брака (например, возраст, дееспособность и т.п) определяются для каждого из лиц, вступающих в брак законодательством гражданства, а порядок заключения законодательством государством, где регистрируется брак (например, личное присутствие брачующихся, согласие и т.п). Об этом говорит ст. 156 Семейного кодекса.

Чтобы получить гражданство РФ, вам необходимо проживать на территории РФ (для этого получаете вид на жительство) и состоять в браке с гражданкой РФ не менее 3 лет. (статья 14 Фз «О гражданстве РФ»).