Очередной отпуск перед декретным отпуском

Добрый день! За 2013 и 2014 годы у меня остался неиспользованный отпуск в количестве 36 календарных дней. В 2015 году отпуск по графику отпусков - март 2015 года. В связи с беременностью я хочу взять 28 календарных дней неиспользованного отпуска в феврале 2015 года. А отпуск за 2015 год (28 дней) и оставшиеся 8 дней неиспользованного отпуска взять в мае-июне 2015 года непосредственно перед декретным отпуском. На предприятии работаю с октября 2010 года.

Возможно ли это? А также имеет ли право работодатель отказать в предоставлении полного 28-дневного отпуска за 2015 год перед декретом?

, Наталья, г. Курган
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе взять свой отпуск перед декретом полностью. Либо после него.

В соответствии с ТК РФ

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.