Обьеснительная саписка

Работодатель требует написать обьеснительную по поводу не выхода на дополнительную работу Я работаю ночным сторожем две ночи и одну отдыхаю , смены по 12 часов каждая. Но недавнего времени работодатель стал заставлять работать еще и днем ( с 11 часов дня до 16 ч) при этом по обещяв добавку к зарплате.Но отработав месяц без замечании зарплата осталась прежнеи ( 4600т р) На что я и отказался выходить днем. Но теперь работодатель просит написать обьеснительную

, Константин, г. Сарапул
Елена Гордеева
Юрист, г. Кунгур

Добрый день! Начнем с того, что работодатель, мягко говоря, нарушает трудовое законодательство.

1. У вас должен быть трудовой договор. Если такой документ вы не подписывали — направляйте жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию. Факт трудоустройства можно подтвердить свидетельскими показаниями.

2. Минимальный размер заработной платы при полной занятости не может быть ниже 5965 рублей (повышение с 1 января 2015 года)

3. Согласно ст. 110 продолжительность непрерывного отдыха в неделю не может быть менее 42 часов. Это ваши законные выходные.

4. Согласно ст 103 ТК РФ работа в течение 2 смен подряд запрещена.

5. К дополнительным работам сотрудников привлекают только с их согласия, за дополнительную плату. Работа во внеурочное время может быть обязательной только в экстренных случаях.

Все это можете смело изложить в «объяснительной», предоставления которой так настойчиво добивается работодатель. А заодно направить жалобу в трудовую инспекцию.