Отпуск бабушке по уходу за ребенком

Мама внучки нигде не работает, получает пособие в органах соцзащиты. Внучке скоро 1 годик. Я бабушка и хотела бы оформить отпуск по уходу за ребенком. Я имею на это право, учитывая то, что сноха не работает, и как быть с пособием? На какой срок я могу оформить отпуск по уходу за ребенком?

, Елена, г. Рязань
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сноха в соцзащите пишет заявление о прекращении ей назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком с чч.мм.гг., а Вы с этой даты на работе пишите заявление о предоставлении отпуска по уходу за внучкой, к заявлению нужно приложить:

1). Свидетельство о рождении внучки, свидетельство о рождении сына (чтоб установить, чтоб установить факт родства).

2) Справка с места работы отца ребенка, о том, что он в отпуске по уходу за ребенком Ф.И.О. чч.мм.гг не находится и пособие не получает.

3) Справка из УСЗН выданная матери ребенка, о том, что она ежемесячное пособие по уходу за ребенком не получает. (т.к. она не работает)

С Уважением, Иван.