Родственники не отдают документы

Умер отец, я хочу заняться закрытием всех хвостов, кредитов, счетов, опечатать квартиры и т.д. Но есть 2 проблемы:

1)Кроме меня, у отца есть ещё 2 ребёнка от другого брака (На момент смерти отец в браке не состоял)

2)Он жил с сожительницей, и теперь она одна в квартире, все документы отца у неё, она вместе с родственниками не отдаёт мне документы. Так вот эти родственники говорят, что если я один приеду и заберу документы, а ключи у меня есть, то они заявят на меня в полицию, что делать, как документы забрать, у меня нет возможности платить квартплаты и штрафы с кредитов, я хочу со всем побыстрее разобраться.

Причём заявить грозятся не дети, а сёстры отца. Общаться с ними на эту тему больше не хочу, Могу ли я прийти с участковым или ещё кем-то, чтобы законным путём послать всех подальше и сделать все дела?

, Кирилл, г. Тюмень
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Кирилл!

Квартира отца должна делиться между наследниками первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Т.е. на эту квартиру так же имеют право и другие дети. Сожительница прав не имеет.

Для принятия наследства Вы можете заказать выписку на квартиру из ЕГРП, и предоставить ее нотариусу, этого уже будет достаточно для открытия дела.

Если же вы заберете документы и ключи, то Вам ничего не будет, так как это не ценное имущество.

Удачи Вам!

Кирилл
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое, вопрос с наследством меня пока не сильно интересует, главное довести всё до конца, чтобы потом не приходили счета и повести из суда от банков.

Тогда Вам хотя бы нужно знать в каких банках отце брал кредиты. Прийдя в данные банки со свидетельством о смерти, Вы уведомите банки о том, что он умер. При этом Вам думаю скажут номер счета по которому вы сможете погасить долг за отца (это в интересах самого банка)ю

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Кирилл!

Если Вы сами не проживаете в этой квартире, то Вы не вправе входить в нее против воли проживающих лиц (при условии, если они проживают там ЗАКОННО). И участковый вряд ли согласится участвовать в таком мероприятии. Разъяснит Вам право обращения в суд. Надо смотреть подробно, кто собственник квартиры и документов, кто в квартире проживает законно (зарегистрирован).

Свидетелей с собой взять можете, на видео снять, но свидетели также, как и Вы могут получить обвинения в краже. Может быть только хуже (группой лиц). Излагайте подробности.

Кирилл
Клиент, г. Тюмень

Она там никто, просто сожительница. Прописан он был там один, квартира в собственности была.

Кирилл
Клиент, г. Тюмень

Грубо говоря, там живёт посторонний человек, который не приходится никем ни одному из детей, а в браке отец не состоял и родителей у отца не было! И не отдаёт мне его документы, более того, если я зайду в нашу с братом и сестрой квартиру, она напишет на меня заявление!