Можно ли вернуть авто?

Подскажите, как нам быть: мы выиграли суд по делу о защите прав потребителей. По суду в собственность ответчика передают наш автомобиль, а нам ответчик должен вернуть его стоимость + штраф. Но ответчик банкрот и на счетах нет денег. Получается мы теперь лишимся авто и денег тоже не увидим? А приставы если арестуют машину, продадут её, а деньги передадут другим истцам, так как мы не далеко не первые. Что нам можно предпринять, что бы хоть вернуть авто?

, Оксана, г. Бузулук
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Даже при наличии решения суда только Истец решает, исполнят такое решение или нет. Просто не обращайтесь к приставам. В любом случае, в результате рассмотрения гражданского дела положение истца не может ухудшаться: автомобиль находится у Вас, Ваши интересы пострадать не должны.

Оксана
Клиент, г. Бузулук

дело в том что авто находится в этом дилерском центре, который сейчас закрыт и пуст(только наш автомобиль там), мы его как можем забрать от туда, если учесть что есть сторож с ключом от помещения?

Не видя документов, невозможно определить, какой путь для Вас будет наилучшим. Можно лишь подсказать теоретически возможные варианты.

1. Документы о праве собственности на автомобиль находятся у Вас Обратитесь с заявлением в полицию о том, что Ваш автомобиль незаконно удерживается, укажите где именно и в связи с чем.

2. Также при банкротстве назначается управляющий, который занимается ликвидацией юридического лица. Напишите ему заявление с просьбой выдать Ваше имущество.

3. А в крайнем случае, обращайтесь, если не истекли сроки, с апелляционной жалобой, либо просите о возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам и отказывайтесь от иска. Иными словами, в процессуальном порядке также можно «избавиться» от решения, которое для Истца стало невыгодным.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Но ответчик банкрот и на счетах нет денег. Получается мы теперь лишимся авто и денег тоже не увидим? А приставы если арестуют машину, продадут её, а деньги передадут другим истцам, так как мы не далеко не первые. Что нам можно предпринять, что бы хоть вернуть авто?

Оксана

в решение должен быть определен порядок и сроки выполнения требований!

Ваше право передать товар и потребовать деньги, их обязанность принять товар и возвратить деньги!

Руслан Дадберов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я понимаю, что «задним умом » все горазды, но просто совет на будущее вместе с иском подавайте всегда ходатайство о наложении обеспечительных мер, судьи крайне не любят их удовлетворять, но если проявите настойчивость все возможно.

Статья 140. ГПК РФ. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;

(4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.