Что светит за просрочку по потребительскому кредиту свыше трех месяцев

просроченная задолженность по ежемесячной выплате процентов по потребительскому кредиту в одном из банков в районе 100 тыс. руб. суммарно (более трех месяцев не платил вообще ежемесячные платежи и накопилось), какова вероятность того, что на меня подадут в суд с требованием выплаты просроченной задолженности и суммы самого кредита потребительского (когда сам кредит в районе 300 тыс. руб.) ? банки, в которых кредиты взяты и по которым уже есть трехмесячная просрочка по уплате ежемесячных платедей: сбербанк (спб.), ситибанк (спб.), восточный экспресс-банк (спб.)...

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Станислав!

Думаю, в Вашей ситуации рано или поздно, но банк потребует выплаты долга. Но тут уж все зависит от банка, т.к. это исключительно его инициатива, как скоро он начнет попытки возврата долгов. Сначала, наверняка, он попробует решить этот вопрос с Вами в досудебном порядке. Возможно, обратится к «коллекторам». Если все это не поможет (а может даже и пытаться не будет, и сразу пойдет в суд), банк обратится в суд. Так что вероятность очень высокая, дело для банка перспективное. Доказать тот факт, что Вы нарушаете условия кредитного договора и действуете недобросовестно, не составит труда. Последствия для Вас — взыскание суммы долга, начисленных процентов и неустоек за просрочки погашения кредита.