Что делать?

.В старый новый год моего папу сбила машина.водитель не скрылся с места,вызвал скорую и дпс.Приехала скорая,моего папу несли с дороги домой 200 метров на носилках,выгрузили и у мамы взяли отказ от мед.помощи,она расписалась в шоковом состоянии,потому-что папа не разговаривал после наезда.Когда я приехала,вызвала скорую и сказала,чтоб везли в город.Привезли,сейчас он в реанимации-тяжкий вред здоровью(черепно-мозговая травма,кровоизлияние,гематома,сломаны 2 ребра,задето лёгкое)Полиция сказала ждать месяц,чтобы пришёл ответ экспертизы и потом только будет ясно,привлекать его или нет.19 января папа умер.В заключении о смерти сказано,что умер от полученных травм со столкновением с машиной.Что нам делать?

, Татьяна, г. Вытегра
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

свидетельство о смерти и копию заключения о смерти предоставить дознавателю, написать заявление о привлечении виновного к уголовной ответственности, получить документы о вине лица сбившего.

заявить гражданский иск в уголовном процессе посчитать суммы материального и морального ущерба.

касательно действий скорой помощи «просто нет слов!» подать бы на них жалобу в прокуратуру, и на главного врача, руководителя скорой и главного врача области, но у них есть отказ. при этом какое основание везти домой, с такими травмами не понимаю.

Татьяна
Клиент, г. Вытегра

Но нам дознаватель не даёт не с чем знакомится и сказал,что не надо писать ничего

документы приобщили, напишите заявление на имя начальника отдела дознания с ходатайством об ознакомлении с материалами дела и ходом расследования, Вас признали потерпевшими?

Сергей Вилков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, пожалуйста примите мои соболезнования. В данном случае должно быть возбуждено уголовное дело по ст. 118 УК РФ, которое, после смерти Вашего папы должно быть переквалифицировано по ст. 109 УК РФ. Срок предварительного расследования составляет 2 месяца, а потом суд. В связи с этим обвиняемого будут судить, а Вам надо просто будет являться когда Вас об этом попросят. Еще Вы можете подать исковое заявление в суд о возмещении Вам морального вреда (как правило подается оно на стадии предварительного следствия, следователь Вам должен об этом сказать).

Не забудьте оценить мою консультацию.

Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Владимир Длинный
Юрист, г. Новосибирск

касательно действий скорой помощи «просто нет слов!» подать бы на них жалобу в прокуратуру, и на главного врача, руководителя скорой и главного врача области, но у них есть отказ. при этом какое основание везти домой, с такими травмами не понимаю

По поводу действий медицинских работников нужно обратиться с заявлением в полицию по факту не оказания медицинской помощи и оставление его в опасности.

После ДТП, сотрудниками полиции должно было быть возбуждено административное расследование. Если этого не было сделано, то смело обращайтесь в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия сотрудников полиции.

После смерти вашего отца данное административное расследование должно было быть передано в орган дознания полиции где уже и будет возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ, потерпевшей по которому будет выступать ваша мама.

Соболезную.

Татьяна
Клиент, г. Вытегра

Спасибо большое,за помощь!В понедельник мы идём в прокуратуру со всеми этими бумагами.Спасибо ещё раз,я не знала,что на свете есть ещё хорошие люди,которые не оставят в трудную минуту.