Может ли инвалид 2 группы стать ИП?

У меня 2 гр инвалидности,мне 32 года, я хочу зарегистрировать на себя ИП, можно ли это сделать по закону? И потеряю ли я право и льготы на пенсию по инвалидности?

, анна бандривчак, г. Чита
Игорь Морозов
Нотариус, г. Москва

Запросто! В соответствии с пунктом «в» статьи 6 Федерального закона от
04.01.99 N 1-ФЗ от уплаты страховых взносов в Фонд социального
страхования Российской Федерации освобождаются индивидуальные
предприниматели, в том числе иностранные граждане, лица без
гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, частные
детективы, занимающиеся частной практикой нотариусы, адвокаты,
являющиеся инвалидами I, II и III групп и получающие пенсию по
инвалидности. Указанная льгота применяется только в отношении дохода
самого индивидуального предпринимателя (частного детектива,
нотариуса, адвоката), если он зарегистрируется в качестве
страхователя в исполнительном органе Фонда.

Владимир Березуцкий
Юрист, г. Ярославль

Анна, закон не содержит ограничения для осуществления предпринимательской деятельностью инвалидами. Следует учитывать лишь то, что предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке (п.1 ст.2 Гражданского кодекса РФ).

Возможность пользования льготами инвалидами законодатель не ставит в зависимость от их занятости или наличия/отсутствия статуса ИП.