Необходима консультация со ссылками на НПА, какие есть ограничения (требования) по срокам годности на косметику

Необходима консультация со ссылками на НПА, какие есть ограничения (требования) по срокам годности на косметику иностранных производителей. Какие сопроводительные документы с указанием срока годности требуются таможне. Есть позиция, что иностранный производитель косметики не может отгрузить продукцию в Россию, если срок годности менее 26 месяцев.

В наших ГОСТах (тех, что упомянуты в ТР ТС 009/2011) везде говорится, что срок годности устанавливает производитель.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Быков
Юрист

1. Срок годности устанавливает производитель.

2. При декларировании товара таможне должны быть представлены разрешительные документы, подтверждающие соблюдение установленных запретов и ограничений. Для косметики это декларация соответствия, сертификат соответствия и свидетельство о гос. регистрации. Какой именно из этих документов необходим для ввозимого товара можно определить только исходя из тех. документации на этот товар.

3. Разрешительный документ, представляемый в таможню, должен быть действительным:

— не поддельным документом

— документ должен быть получен незаконным путем

— документ должен содержать достоверные сведения

— документ должен относиться к декларируемым товарам

— документ должен иметь юридическую силу

Таможня не контролирует фактический срок годность декларируемого товара.

Такой контроль осуществляется при гражданском обороте товара Роспотребнадзором и другими гос. контролирующими органами.