Арест на з/п мужа в семье с годовалым ребенком

Имеют ли право судебные приставы накладывать арест на ВСЕ счета мужа если жена с годовалым ребенком сидит в декрете?

Уточнение от клиента

арест по причине не погашения кредита,причем без судебного решения

, Анна, г. Владимир
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если на счета не поступают денежные средства на которые в соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве» не может быть обращено взыскание то пристав имеет такое право. Наличие у вас ребенка не играет никакой роли

арест по причине не погашения кредита, причем без судебного решения

Анна

Судебные приставы не имеют право действовать без судебного решения. может быть это не приставы а банк самостоятельно произвел арест? уточните это в банке

Наталья Агафонова
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Пунктом 2 ст. 12 Федерального Закона «О судебных приставах» от 21.07.2007 г. предусмотрено, что судебный пристав-исполнитель имеет право налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе.