Заставляют увольняться декретчицу

Я нахожусь в Крыму.работаю в фуршете.ушла оттуда в декретный отпуск еще при Украине.теперь предприятие поменяло Юр. лицо и стало российским.заявление о приеме на новое лицо я переписала и на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет тоже.сейчас меня заставляют увольняться.ребенку один год и пять мес.садик государство не предоставляет.ребенка не берут он маленький и очередь еще не пришла,стоим с рождения. Причем предприятие не платит как положено пособие40%от зп.но стаж ведь идет.они объясняют типо тем что декрет мой заканчивается и пора мне увольняться.а про то что я могу взять до 3 лет отпуск вообще замалчивают.должна ли я увольняться?имею ли я право взять отпуск до 3 лет тк моего ребенка в сад не берут?

, Наталья, Боярка
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Действия работодателя незаконны. Увольняться Вы не должны. При этом, в силу ст. 256 ГК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Таким образом, Вам необходимо написать в адрес работодателя заявление (моджно направить почтой) о предсоатвлении Вам отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Наталья, уточните, у вас трудовой договор срочный или на неопределенный срок? На каком основании заставляют увольняться?