Возможность наследования

Добрый вечер. Мой отец умер, я его единственная дочь, после его смерти остался деревянный дом, который ему достался от моей бабушки. Среди документов нашла только копию домовой книги. Отец вел аморальный образ жизни, даже в право наследования после смерти бабушки не вступил. Земля под домом тоже не приватизирована. Проконсультируйте есть ли шанс мне наследовать дом, кроме меня на него претендует брат умершей бабушки. И с чего начать?

, Надежда, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мой отец умер, я его единственная дочь, после его смерти остался деревянный дом, который ему достался от моей бабушки. Среди документов нашла только копию домовой книги. Отец вел аморальный образ жизни, даже в право наследования после смерти бабушки не вступил. Земля под домом тоже не приватизирована. Проконсультируйте есть ли шанс мне наследовать дом, кроме меня на него претендует брат умершей бабушки. И с чего начать?

Надежда

Добрый вечер!

Если ваш отец юридически не вступил в право наследования, но был прописан в данном доме и проживал в нём, то он может быть признан как наследник фактически принявший наследство, вам нужно для начала обратиться к нотариусу и указать на то, что ваш отец фактически принял наследство, а Вы как наследник первой очереди после отца, желаете принять наследство. Если нотариус откажет, то факт принятия наследство можно установить в судебном порядке. Брат же вашей бабушки является наследником второй очереди и при наличии наследников первой очереди, вторая очередь не наследует.