Месяц после подачи заявления на развод,со мной не связались,заявление отклонили,нужно ли заново оплачивать гос пошлину?

Здравствуйте.Подавала на развод в одностороннем порядке в суд.Сменила место жительства,прописки нет.По оставленному телефону со мной не связывались.Извещения,вероятно,приходили на предыдущий адрес.Заявление оставили без рассмотрения.Нужно ли мне снова оплачивать гос пошлину?Ведь услуга не была оказана.Все документы находятся в мировом суде.

, Ксения, г. Томск
Алина Кар
Юрист

В соответствии с ГПК РФ:

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

По какой именно причине заявление оставили без движения?

 Вообще по делам о расторжении брака супругам устанавливают 3хмесячный срок для примирения, об этом сказано в Семейном Кодексе:

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Нужно ли мне снова оплачивать гос пошлину? Ведь услуга не была оказана.Все документы находятся в мировом суде.

Госпошлину повторно оплачивать не нужно