Перемена отчества ребенка

здравствуйте, у меня ситуация такая: 23 04 14г. я развелась с мужем, с которым мы не проживали уже 5 лет, а 24 04 14г. я родила дочь, мы с моим гражданским мужем обратились в ЗАГС чтобы зарегистрировать ребенка,там мне сказали что т.к. с момента развода не прошло 300 дней,ребенок будет зарегистрирован на моего бывшего мужа,хотя он отцом ребенка не является,теперь как мне поменять отцовство моему ребенку?? дочери 9 месяцев, в ЗАГСЕ посоветовали обратиться в суд, и какие нужно собрать документы для суда??

, Фисюк Лилия, г. Сочи
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Лилия, здравствуйте!

В ЗАГСе Вам всё сказали правильно.

Согласно ч. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Примерный текст искового заявления в суд:

"

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об оспаривании отцовства

В 20__ г. между мною и ответчиком (Ф.И.О.) зарегистрирован
брак.

С "____" ____________ 20__ г. по "____"
________ 20___ г. мы роживали совместно и вели общее хозяйство.

В связи с тем, что
__________________________________________ (указать причины), совместная жизнь с
ответчиком не сложилась, и брачные отношения между нами фактически прекращены с
_______________________________ (указать месяц, год)

С этого же времени мы с ответчиком проживаем
раздельно и общее хозяйство не ведется, однако брак между нами не был расторгнут.

Брак между нами был расторгнут __.__.____.

"___" _______ 20___ г., т.е. в период
фактического отсутствия между нами брачных отношений и нашего раздельного
проживания, у меня родился ребенок ________________________________________ (указать
фамилию, имя ребенка)

О рождении ребенка
___________________________________________ (наименование органа ЗАГСа) совершена
актовая запись N _____ от "____" _______ 20__ г. В связи с тем, что на
момент совершения данной записи я состояла с Ответчиком в зарегистрированном браке,
Ответчик был указан в качестве отца ребенка как мой супруг.

Однако Ответчик не являюсь биологическим отцом
ребенка.

Отцом ребенка является __________________ (Ф.И.О.)

Это обстоятельство подтверждается тем, что
___________________ (привести доказательства, подтверждающие фактическое
отсутствие брачных отношений и раздельное проживание с ответчиком, отсутствие
общего хозяйства, другие обстоятельства, исключающие возможность отцовства)

На основании изложенного, руководствуясь ст. 52
СК РФ,

ПРОШУ:

обязать ______________________________ (наименование
органа ЗАГСа) аннулировать в актовой записи N _________ от "___"
____________ г. о рождении ребенка
_______________________________________________ (фамилия, имя ребенка) запись
об Ответчике как об отце ребенка.

Приложение:

1. Свидетельство о заключении брака — на ___ стр.

2. Копия свидетельства о рождении ребенка — на ___
стр.

3. Доказательства, исключающие фактическую возможность

отцовства истца, — на ___ стр.

4. Документ, подтверждающий оплату государственной
пошлины

(квитанция, марка и т.п.), — на ___ стр.

5. Копии искового заявления.

Дата подачи заявления: ________ Подпись истца:
_____________

"

Не знаю, как дела обстоят в Сочи, но в Республике Марий Эл по делам такой категории суды всегда назначают генетическую экспертизу. Она проводится за счёт Истца. Хотя потом эти деньги можно взыскать с Ответчика в порядке ст. 98 ГПК РФ.

После того, как запись об отцовстве Вашего бывшего мужа будет аннулирована, Вы можете обратиться с отцом ребёнка с совместным заявлением в ЗАГС, где установите в отношении этого ребёнка отцовство. Бланк заявления прилагаю