Моральный ущерб, обвинения в воровстве

Здравствуйте! подскажите пожалуйста - сегодня заходила в магазин примерила вещь, магнит упал, сообщила сотруднику магазина что от примиряемой вещи упал магнит, все отдала, при выходе из магазина меня попросили открыть сумку для проверки, " а вдруг я что то украла", я отказалась, попросила вызвать сотрудников полиции, сотрудники приехала все разьяснили, меня ложно обвинили в воровстве....с моей стороны кражи не было, при осмотре сумки ничего не обнаружено......могу ли я подать иск в суд на моральный ущерб?

, Елена, г. Казань
Андриян Павлов
Юрист, г. Волгоград

Уважаемая Елена,

Гражданский кодекс РФ

Статья 1100.
Основания компенсации морального вреда

Компенсация
морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях,
когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина
источником повышенной опасности;

вред
причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного
привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры
пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения
административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

распространением сведений, порочащих честь,
достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер
компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда
осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда
определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему
физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в
случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении
размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и
справедливости.

Характер физических и нравственных страданий
оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен
моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

При
рассмотрении дел о компенсации причиненных нравственных или физических
страданий необходимо учитывать, что моральный вред признается законом вредом
неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной
форме. Учитывая это, государственная пошлина по таким делам должна взиматься на
основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19
Налогового кодекса РФ, предусматривающего оплату исковых заявлений неимущественного
характера.