Как следует поступить

Я работаю на автосервисе, в начале декабря отремонтировал человеку автомобиль , без заказ-наряда, т.е. схалтурил. Взял у него за ремонт 10 тыс. рублей. Соответственно никаких чеков не выписывал и расписок не давал. Он написал заявление в полицию, что я у него за ремонт взял 130 тысяч и при этом автомобиль не сделал. Он уехал на автомобиле в начале декабря, а сегодня т.е. 20.01.2015 ко мне на работу пришел наряд полиции (я на работе задержался) наряд пришел в 21.00 и попросили меня проехать в полицию и дать объяснения. Я с ними не поехал. Сказали, что можно придти и ночью. Как поступить в данной ситуации. Никаких повесток о приходе мне не давали, на листке бумаги написал полицейский кабинет в который я должен зайти. Написал полицейский только фамилию и номер мобильного телефона на клочке бумаги.Сказал будет ждать всю ночь.

Сейчас 23.30 позвонили по телефону и попросили идти в полицию, для дачи объяснений, по заявлению вышеназванного человека. По телефону так же сказал, что есть свидетели которые видели, что мне эти деньги дали. Говорил, что я занимаюсь мошенничеством и на меня открывают уголовное дело. Что делать? Я не брал никаких денег?

, Юрий Геннадьевич,
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Что делать? Я не брал никаких денег?

Юрий Геннадьевич

Во первых нужно попросить чтобы вызвали Вас официально, в рабочее время, повесткой.

насколько я понимаю доказательства того какую сумму Вам передали нет ни у Вас ни у заказчика. ответственность может быть только за незаконное предпринимательство и уклонение от уплаты налогов, а мошенничество наверное очень сложно.

для дачи объяснение предложил бы явиться с представителем, адвокатом, знающим уголовный процесс.

если не удастся найти, то внимательно прочтите ст.51 Конституции РФ

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

а вообще я бы на Вашем месте договорился мирно с дознавателем, что вы явитесь к нему в удобное ему время с 8 — 18 и дадите все необходимые объяснения. и ложитесь сегодня спать.

а в объяснениях укажите подробно с какими дефектами обратился клиент, какая стоимость устранения дефектов, что вы сделали, почему не по заказу, как он просил съэкономить и т.д.

и желательно максимально правду.

Юрий Геннадьевич
Клиент

Его машину притащили на сцепке. Уехала она своим ходом. Где то ездила почти 2 месяца, а потом такое....

Так полицейский сказал, что якобы есть свидетели?

Юрий Геннадьевич

как вам уже предложили  написать заявление о заведомо ложном доносе на заявителя и свидетелей и главное что может подтвердить свидетель что вы были в мастерской и общались с заявителем, он же не пересчитывал деньги и не мог видеть сумму, если вы не давали ему их пересчитать.

Анна Старжинская
Юрист, г. Москва

Уважаемый Юрий Геннадьевич,

Если в отношении Вас действительно было написано заявление, Вас должны оросить  в любом случае. Для явки в правоохранительные органы лучше выбрать дневное время суток. Факт того, что Вам было передано 130т.р. Должен быть подтвержден, на одних словах заявителя  обвинение не может быть построено. Слова сотрудника полиции о том, что есть свидетели,  можно расценивать по разному. Если все было так как Вы описываете, то могут быть только свидетели того, как Вам передавались денежные средства, но свидетели не смогут указать точную сумму.  В любом случае, подумайте о защитнике, который может помочь Вам на стадии до следственной проверки.

С уважением,

Юрий Геннадьевич
Клиент

Так полицейский сказал, что якобы есть свидетели?

Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

В отношении Вас проводится проверка по заявлению. Как я понимаю, никаких доказательств, кроме ложных свидетельских показаний нет? Вас будут приглашать проехать, ожидать в любое время, говорить, что все уже почти доказано и Ваше признание — только формальность… Однако, чтобы доказать передачу денег за определенные услуги, свидетелей, которые «видели, как один передал деньги другому» мало.

Статья 14. Презумпция невиновности[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Т.е. Вы можете явиться в полицию, и сослаться на ст. 51 Конституции, отказавшись от дачи показаний. Либо пояснить, что ничего не брали и услуг этому товарищу не оказывали. ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ ПРОТОКОЛ, прежде чем подписать. Там не должно быть двусмысленных формулировок. P/S/ Без повесток можете не являться на опросы и допросы. В УПК установлены формы извещений — это повестки, вручаемые под расписку.

Вести себя нужно уверенно. И не давайте себя запутать наводящими вопросами, если решите давать показания — говорите только то, что было. А лучше не облегчать работу следователям.

Статья 188. Порядок вызова на допрос

ч. 2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

При этом повестка, передаваемая по телефону, вряд ли соответствует предъявляемым к ней требованиям, к примеру, вероятнее всего, Вам не разъясняли последствия неявки на допрос.

Конечно, это формальности. Тем более, это всего лишь доследственная проверка.

на меня открывают уголовное дело

Юрий Геннадьевич

Кстати, дело возбудили или только собираются?

Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Я думаю, что просто хотят развести. Если и брал деньги и не сделал ремонт — это не состав для возбуждения уголовного дела. Максимум по защите прав потребителей обращение в суд в гражданском порядке. Если машину видели на СТО — отработать версию, что менял только колесо или еще, что нибудь по мелочи, но это опять же говорю не для разговора с полицией.

Валерий Карасев
Адвокат, г. Краснодар

скажу вам свое мнение: по телефону-это тоже официально! в законе нет четкого понимания официального вызова. Вам не чего опасаться, так как в ваших действиях я не вижу состава какого- либо уголовно-наказуемого деяния. Вы можете прийти в полицию в рабочее время и дать по этому поводу объяснение. Могу объяснить поздний звонок тем, что, лицу, которое проводит проверку, с утра необходимо доложить начальнику и проделанной работе. Возможно сотрудник, от нехватки времени, или по какой-то другой причине не успел вас опросить в дневное время, по этому он вас хотел опросить «кровь из носа» дабы избежать порицания и отработки материала после «смены». Есть такая статья 306 УК РФ

Статья 306. Заведомо ложный донос[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработнойплаты или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Если в действительности все было на самом деле как вы говорите, то вполне возможно, что заявителя привлекут по данной статье. Для перестраховки обратитесь к адвокату.

в любом случае вам придется дать объяснение в полицию, так как я говорил выше, нет в законе четкого определения официального вызова. Про повестку вам расскажут далекие от уголовного процесса люди!

Также вам необходимо привлечь свидетелей того, что указанный вами граждан передал вам всего 10 т.р. и которые слышали о вашей сделке

Юрий Геннадьевич
Клиент

да никто о нашей деке и не слышал, я делал "левак"