8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сгорает ли право приватизации жилья после 1 марта 2015 года?

Если срок бесплатной приватизации заканчивается 1 марта, и я не приватизирую родительскую квартиру в общую долевую собственность с родителями, остаётся ли за мной право приватизировать жильё (другое жильё, не родительскую квартиру)? Или после первого марта будут действовать какие-то другие условия?

"Статья 11.

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз." - после 1 марта такого права у меня уже не будет?

Мне 29 лет. Хочу понять, стоит ли мне оставлять за собой право бесплатной приватизации на какое-то будущее жильё, или лучше воспользоваться им сейчас, так как оно всё равно сгорает после первого марта?

Показать полностью
, Альбина, г. Санкт-Петербург
Николай Иванов
Николай Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альбина!

По последним данным ВВП в Госдуму внесен законопроект о продлении приватизации до 1 марта 2018 года.

Удачи!

0
0
0
0
Павел Бычков
Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина.

Дело в том, что с 1 марта 2015 года упомянутая Вами статья 11 закона «О приватизации жилищного фонда в РФ»  утрачивает силу (см. пп.1 п.2 ст.2 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ
«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Так что с 1 марта Вы, как и все жители РФ, теряете право в приватизировать жилье бесплатно. Так что Вам нужно использовать это право сейчас, если Вы хотите им воспользоваться. 
Хотя нет гарантии, что этот срок опять не продлят, как это уже не раз бывало.
С уважением, Павел

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
До 1 апреля 2024 года не сдала практический экзамен по вождению 3 раза, сейчас в апреле не сдала снова, сказали улетела теперь на пол года, почему считают попытки до 1 апреля 2024 года?
Здравствуйте! До 1 апреля 2024 года не сдала практический экзамен по вождению 3 раза , сейчас в апреле не сдала снова ,сказали улетела теперь на пол года, почему считают попытки до 1 апреля 2024 года ? Мне непонятно. И куда обращаться с этим ?
, вопрос №4101359, Наталья, г. Северодвинск
Семейное право
Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
Здравствуйте. Банк одобрил мне ипотеку и потребовал от нас брачный договор. Мы сделали, т.е. муж не имеет никакого отношения к квартире и все обязательства я беру на себя. Но после поступления брачного договора в банк, они начали капать на мужа. У него открытое исполнительное производство. Они с нас требуют документы по этим делам! Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
, вопрос №4101249, Татьяна, г. Москва
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
Недвижимость
Я через сколько лет имею право продавать жилье купленный по сертификату молодой семьи
Я через сколько лет имею право продавать жилье купленный по сертификату молодой семьи
, вопрос №4100295, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 20.01.2015