Сын за отца отвечает?

Здравствуйте.

Год назад у меня умер отец. Он повесился. перед смертью набрал кучу кредитов, когда он умер мы с мамой ходили по банкам и предоставляли свидетельство о смерти, что бы нам не пришлось выплачивать эти кредиты. На момент его смерти, они с мамой были в разводе, и не жили вместе около 5 лет.Он не платил алименты, и я не претендовал на его наследство. Но недавно моей тете (родной сестре отца) пришли письма, что бы был выплачен кредит, она позвонила в банк и сказали, что раз у него есть наследник, он должен выплачивать кредит. На момент его смерти я был несовершенно летним.

скажите должен ли я выплачивать кредит, хотя я эти деньги даже в глаза не видел, да и вообще каких либо денег от него.

, Дамир, г. Саратов
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток! Если вы не вступали в наследство отца, то нет. Наследник принявший наследство умершего принимает вместе с наследством и все его денежные обязательства, то есть долги.

Дамир
Клиент, г. Саратов

Я получаю пенсию, по потери кормильца. Это считается что я вступил в права наследования ?

А письма присланы из банка или из коллекторского агентства?

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дамир.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. если Вы не принимали наследство отца, то платить кредиты отца Вы не должны.

Я получаю пенсию, по потери кормильца. Это считается что я вступил в права наследования ?

Дамир

Нет, пенсия по потере кормильца — социальная гарантия.

Дамир, принятие наследства отца означает, что Вы подавали заявление нотариусу о его принятии либо вступили во владение его имуществом, живете в его квартире, например, и т.п.

Вы не могли бы написать, какая разница из банка они или из коллекторского агенства.

Дамир

Собственно разницы не вижу, если у отца были долги перед банком, то банк мог переуступить право требования по ним третьим лицам, т.е. коллекторам. Т.е. погашения долга в такой ситуации будет требовать уже не банк, а коллекторы, но если они обратятся в суд за взысканием долга, то должны будут подтвердить, что у них есть такое право.