8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сын за отца отвечает?

Здравствуйте.

Год назад у меня умер отец. Он повесился. перед смертью набрал кучу кредитов, когда он умер мы с мамой ходили по банкам и предоставляли свидетельство о смерти, что бы нам не пришлось выплачивать эти кредиты. На момент его смерти, они с мамой были в разводе, и не жили вместе около 5 лет.Он не платил алименты, и я не претендовал на его наследство. Но недавно моей тете (родной сестре отца) пришли письма, что бы был выплачен кредит, она позвонила в банк и сказали, что раз у него есть наследник, он должен выплачивать кредит. На момент его смерти я был несовершенно летним.

скажите должен ли я выплачивать кредит, хотя я эти деньги даже в глаза не видел, да и вообще каких либо денег от него.

Показать полностью
, Дамир, г. Саратов
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток! Если вы не вступали в наследство отца, то нет. Наследник принявший наследство умершего принимает вместе с наследством и все его денежные обязательства, то есть долги.

1
0
1
0
Дамир
Дамир
Клиент, г. Саратов

Я получаю пенсию, по потери кормильца. Это считается что я вступил в права наследования ?

А письма присланы из банка или из коллекторского агентства? 

0
0
0
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый вечер, Дамир.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. если Вы не принимали наследство отца, то платить кредиты отца Вы не должны.

1
0
1
0

Я получаю пенсию, по потери кормильца. Это считается что я вступил в права наследования ?

Дамир

Нет, пенсия по потере кормильца — социальная гарантия.

Дамир, принятие наследства отца означает, что Вы подавали заявление нотариусу о его принятии либо вступили во владение его имуществом, живете в его квартире, например, и т.п.

0
0
0
0

Вы не могли бы написать, какая разница из банка они или из коллекторского агенства.

Дамир

Собственно разницы не вижу, если у отца были долги перед банком, то банк мог переуступить право требования по ним третьим лицам, т.е. коллекторам. Т.е. погашения долга в такой ситуации будет требовать уже не банк, а коллекторы, но если они обратятся в суд за взысканием долга, то должны будут подтвердить, что у них есть такое право.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Имеет ли мой сын право на алимены от бывшего супруга?
Сын получил от отца алимены до достяжению им 18 лет, в размере 140000 руб. ,т.е по 7000руб. в месяц. По договорённости. Но он обучается в колледже до 19лет и 9 месяцев. По итогу ребёнок ещё учиться 1г.и 9 месяцев; а алименты уже не выплачиваются!? Сама я работаю, новыплачиваю иппотеку на приобретение второй половины дома от бывшего супруга. И мне ещё её выплачивать лет 10. Имеет ли мой сын право на алимены от бывшего супруга?
, вопрос №4101654, Ирина, г. Бодайбо
Жилищное право
Квартира 3 собстенника, я, сын, и посторонний человек, посынок моего отца
Добрый день. Квартира 3 собстенника, я, сын, и посторонний человек, посынок моего отца. Посторонний человек настаивает на выкупе его доли. У меня средств нет. Как быть?
, вопрос №4101641, Олеся, г. Москва
Семейное право
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
, вопрос №4101609, Оксана, г. Иркутск
Наследство
Здравствуйте брат погиб на сво, у него есть, сына в графе отец стоит прочерк, официальной жены нет
Здравствуйте брат погиб на сво, у него есть, сына в графе отец стоит прочерк, официальной жены нет. Завещание и все ввплоты нотариально заверил сыну. Мне как сестре можно получить выплоты
, вопрос №4100748, Мария, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Побои
И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца
Мой муж, инвалид 2 гр по зрению и с начинающей деменцией поехал в гости к сыну, и в лифте совершил правонарушение, пописял. Работница ук выложила видео с камер в чат дома, где живёт сын. Сын узнал об этом поступке отца от меня, потому что я есть в этом чате, а он там не общается. Работница ук указала в чате, чей это отец, номер кв и этаж, а дальше давать оценку неприятную сыну. Я как мать возмущена и хочется ответить ук. Могу ли опираясь на закон об инвалидах ст 15 через прокуратуру потребовать и законно ли будет, установить в подъезде где живёт сын дублирование звуковой информации, и сопровождение от входной двери до двери квартиры сына. Потому что, если бы ему помогли в соответствии с этой статьёй, то ничего бы он в лифте не сделал. В подъезде этом находится Консерьеж и администратор дома от ук. И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца. То отец это делает постоянно и якобы у неё есть 3 видео, я попросила скинуть мне в личку, но игнорирование. В чате ей предложили сына поставить в известность, но она написала, что он в системном запое, что семья нарушает общественный порядок, то ей посыпались угрозы от родственников, т. е. от нас. Я возмущена таким враньем и попросила скинуть скрины угроз,. т. е никаких фактов, только унижение чести идостоинства моего сына. Как мне её наказать, и могу ли я по закону встать на защиту сына привлечь её к ответственности, за сбор персональных данных и распространение в чате, за оскорбления
, вопрос №4100426, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2015