Могу ли я после приватизации подарить свою часть

Могу ли я после того как пройдет приватизация подарить или сделать дарственную на свою часть,что бы участвовать с мужем в программе молодая семья и встать на очередь на свою квартиру. Через какое время я все это смогу сделать,сразу или через какое то время

, Анна, г. Липецк
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, одним из оснований для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилье и для участия в государственных программах, таких как «Молодая семья» необходимо соответствовать определенным требованиям, одним из которых является отсутствие ухудшения жилищных условий, осуществление любых сделок с квартирой, в которой Вы проживаете будет являться основанием для отказа. Удачи!

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Анна!

Как только Вы приобретете право собственности на долю жилого помещения и получите свидетельство о государственной регистрации права, в тот же день Вы сможете подарить, продать, поменять и иным образом распорядиться своей собственностью. Есть некоторые ограничения, например, если Вами при продаже не будут соблюдены требования ст. 250 ГК РФ, то другие сособственники могут перевести права покупателя на себя. Но дарение возможно без ограничений.

Однако, обычно при постановке на учет нуждающихся проверяют, отчуждали ли они жилые помещения за последние пять лет. Так что только через пять лет после дарения Вы сможете встать на учет.