8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсионные льготы

Здравствуйте, работаю, пенсионер по возрасту.Есть ребёнок, 10 лет. Существуют ли льготы для меня? Спасибо.

, Валерий, г. Омск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Работающие пенсионеры – это граждане, которые получают пенсию по возрасту, но, в то же время, имеют рабочее место и получают заработную плату. При этом им положены некоторые льготы как работающим пенсионерам.

Достижение человеком пенсионного возраста не означает его немедленного увольнения с работы. Уволить работающего пенсионера можно только на общих основаниях согласно Трудовому кодексу. Человек, достигший пенсионного возраста, может уволиться с работы по причине выхода на пенсию.

Выплаты пенсии работающим пенсионерам производится без каких-либо ограничений.

Пенсионер может устроиться на работу без каких-либо ограничений, прием на работу определяется трудовым договором. Пенсионер может работать и по совместительству.

Отпуск работающим пенсионерам предоставляется ежегодно и оплачивается. Больничные выплаты работающим пенсионерам осуществляются на общих условиях, без каких-либо ограничений.

Среди льгот, предоставляемых этой категории граждан, также существует надбавка к пенсии работающим пенсионерам. Чтобы получить эту надбавку, а также всю сумму, причитающуюся к выплате, необходимо знать, как пересчитывается пенсия работающим пенсионерам. Перерасчет пенсии для тех пенсионеров, которые продолжают работать, можно проводить по истечении 12 месяцев со дня ее назначения. Следующий перерасчет возможен только в том случае, если пройдет не менее 12 месяцев со дня последнего перерасчета. Перерасчет пенсий производится каждый раз при установке нового прожиточного минимума, начиная со дня его утверждения. Перерасчет пенсии производится согласно размеру заработной платы. Надбавки и социальные доплаты к пенсии снимаются в случае, если пенсионер трудоустроен. Перерасчет пенсии работающим пенсионерам производится после увольнения на основании размера прожиточного минимума.

Гражданам, работающим в сфере образования, достигшим пенсионного возраста и продолжающим работать, выплачивается особая научная пенсия. Существуют также доплаты к пенсии за стаж научной работы, за степени и звания и др.

Льготы работающим пенсионерам имеют свои особенности. В основном, это льготы, общие для всех категорий работников, достигших пенсионного возраста:

— пенсионеры освобождаются от уплаты налога на землю, сооружения или помещения;

— пенсионеры имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте;

— работающие пенсионеры имеют право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы до 14 календарных дней в году;

— пенсионеры имеют право обслуживаться в тех поликлиниках, в которых они состояли на учете во время работы;

— преимущества при назначении санаторно-курортного лечения;

— первоочередное обслуживание в медицинских учреждениях, при госпитализации.

Льготы пенсионерам могут устанавливаться не только на общегосударственном уровне, но и на уровне местных органов самоуправления. К этим льготам относятся:

Литература:

1. Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013 г.).

2. Федеральный закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (ред. от 02.07.2013 г.).

3. Сайт ПФР — www.pfrf.ru


0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Пенсионный возраст наступил в апреле 2022 года когда будет положена социальная пенсия
пенсионный возраст наступил в апреле 2022 года когда будет положена социальная пенсия
, вопрос №4101748, Alexey, г. Пермь
Социальное обеспечение
Какие мне полагаются льготы, если я езе не достиг пенсионного возраста?
Добрый день. Мне 48 лет. Имею звание Ветеран тружа. Какие мне полагаются льготы, если я езе не достиг пенсионного возраста?
, вопрос №4101266, Рудольф, г. Москва
Трудовое право
Можно работать официально если у меня 3-я рабочия группа?
Можно работать официально если у меня 3-я рабочия группа? Пенсионный фонд считает что больше прожиточного минимума
, вопрос №4101261, Серж Пиругин, г. Иркутск
Гражданское право
У меня вопрос, если он обжалует решение, меня как истца, обязаны вызвать на заседание?
Добрый день! У меня прошли суды,по трудовому спору! Третей стороной был пенсионный фонд! Решение суда в мою пользу,но пенсионный может обжаловать решение суда! У меня вопрос, если он обжалует решение, меня как истца,обязаны вызвать на заседание?
, вопрос №4100816, Артём, г. Краснодар
Гражданское право
Добрый день, подскажите, пожалуйста, действителен ли диплом об образовании без вкладыша с оценками?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, действителен ли диплом об образовании без вкладыша с оценками? Диплом запросили для того, чтобы год учебы в техникуме приплюсовать к трудовому стажу. В Пенсионном фонде не приняли без вкладыша.
, вопрос №4100709, Светлана, г. Ангарск
Дата обновления страницы 20.01.2015