8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приватизировать садовый участок, поэтапно начиная с садоводческой книжки?

У меня только садоводческая членская книжка, как я могу приватизировать свой участок в собственность? И смогу ли я там построить дом с последующим вводом его в эксплуатацию, чтоб в нем жить? Участок находится в Крыму. Что мне делать поэтапно, и где все это можно прочитать? Какие статьи Закона при этом используются? И во сколько мне обойдется приватизация 6 соток после 01.03.2015 г.?

, Ирина, г. Екатеринбург
Дмитрий Бочаров
Дмитрий Бочаров
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

 Для приватизации садового участка необходимо обратиться с заявлением в администрацию, администрация подготовит вам постановление о предоставлении участка, в кадастровой палате вам выдадут кадастровый паспорт на землю. После этого оплачивайте пошлину 350 руб и подаете все документы в службу регистрации. Вам выдадут свидетельство о праве собственности.
 Отменять «Дачную Амнистию» на земельный участок после 01.03.15 не станут, она сохранится, окончание касается «Дачной амнистии» на дома. Если Вы об этом.

Удачи Вам.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, Дмитрий. А если на участке есть садовый дом к которому подключено электричество, что с ним делать?

Оформите землю в собственность сначала,  когда свидетельство у Вас уже будет ( как это сделать: я написал Вам выше) регистрируйте этот садовый дом по декларации и чем скорее тем лучше!

 Для регистрации садового дома потребуются следующие документы:

— Св-во на земельный участок

— Декларация (2 шт)

— Оплаченная гос.пошлина — 350 рублей.

— Паспорт + Снилс

 Подадите документы в регистрационную палату по территориальному признаку, то есть в том районе где находится Ваше имущество.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Приобрела садовый участок в садовом товариществе Участок прилегает
Приобрела садовый участок в садовом товариществе. Участок прилегает к забору. Хотелось бы установить на свой участок дверь. Через дорогу от забора расположены жилые дома, и сосед на против нашего участка категорически не даёт установить дверь. Подскажите как я могу узаконить установку двери на свой участок, чтоб при установке я юридически была права. Сосед бросается угрозами, что заварит дверь если мы ее установим, хотя к этому забору он не имеет никакого отношения
, вопрос №4101780, Ольга, г. Фурманов
786 ₽
Недвижимость
Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму
Квартира муниципальная , у меня 1/5 доли в ней , проживаю с чужой семьей у которой 4/5 доли. Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму. Есть ли законный способ составить такой договор на таких условиях и чтобы он потом не был обжалован.
, вопрос №4101828, Никита, г. Москва
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
Трудовое право
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
, вопрос №4100229, Светлана, Луганск
Дата обновления страницы 11.02.2015