Увольнение по статье

Здравствуйте! Я работаю продавцом, отработала 1,5 года, 29 декабря у нас была ревизия в связи с увольнением сотрудника и приходом нового, спустя 20 дней на повторной ревизии была выявлена недостача. Хозяева обвиняют всех продавцов (четыре человека) в краже этих денек, и меня обвиняют в подстрекательстве. Хотят уволить по статье и написать заявление в полицию. Сама хозяйка осуждена на 4 года условно за мошенничество в крупном размере. У них это будет не первое дело по обвинению продавцов в краже. Что нам делать в этой ситуации? и нужно ли нам отрабатывать 2 недели как при увольнении по собственному желанию?

, Нина, г. Саяногорск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Что нам делать в этой ситуации?

Нина

Виновное лицо установлено при служебном расследовании, вас с актом ревизии ознакомили?

и нужно ли нам отрабатывать 2 недели как при увольнении по собственному желанию?

Нина

Да, но можно уйти в отпуск или на больничный.

Нина
Клиент, г. Саяногорск

Мы сами делали ревизию без актов, хозяйка при этом присутствовала, данные по ревизии записываются на обычных листах бумаги, которые в дальнейшем хранятся у хозяйки. две продавщицы ушли на больничный и мы остались вдвоем, теперь нас двоих заставляют отрабатывать и мы боимся что нас подставят. подскажите пожалуйста что нам делать?

Нина
Клиент, г. Саяногорск

Скажите пожалуйста, если мы не будем отрабатывать 2 недели и не уйдем на больничный или в отпуск нас могут наказать за это?