Совместное проживание с сособственником

Добрый день! Вопрос: имеется 2-комнатная квартира, в которой 1/2 доли принадлежит супругу, 1/4 нашему несовершеннолетнему ребенку и 1/4 матери супруга. Мать около 20 лет не проживала в этой квартире, ком. услуги как до приватизации, так и после не оплачивала(квартира приватизирована 2,5 года назад). теперь она въехала сюда и заняла меньшую комнату, а мы(нас четверо- супруг, я и 2 несовершеннолетних детей) проживаем в другой комнате. Она требует приобрести ей 1-комнатную квартиру и теперь еще грозится прописать "назло сыну" своего "друга". На наше предложение продать эту квартиру и купить ей комнату - отказ, около года назад предлагали ей купить комнату взамен ее 1/4 доли-отказ. Как нам быть в сложившейся ситуации? Жить совместно просто невыносимо. Заранее спасибо за ответ.

, Юлия,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Начну с позитива.

прописать «назло сыну» своего «друга» она никак не может, поскольку в силу закона вселение в квартиру человека допускается только с согласия всех собственников такой квартиры. Поэтому ни прописать, ни даже привести жить в квартиру она никого не сможет (точнее вы сможете никого не пустить).

В остальном все более печально. Она является собственником доли и имеет равные с остальными собственниками права.

Обязать её продать квартиру или принять от вас комнату (да и любую другую квартиру, хоть из 10 комнат) против её воли нельзя. Поэтому здесь только договариваться.

По коммунальным услугам попроще. Во-первых, можно взыскать с неё её часть коммунальных услуг, оплаченных ранее в судебном порядке (ибо помимо прав, она имеет и обязанности в этой квартире). Во-вторых, вы можете в судебном порядке определить размер в оплате коммунальных услуг и платить их отдельно друг от друга.

Еще вы вправе продать свои доли любому лицу и переехать в другое жилье. Но данное направление влечет для вас очень большие материальные потери.