8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Совместное проживание с сособственником

Добрый день! Вопрос: имеется 2-комнатная квартира, в которой 1/2 доли принадлежит супругу, 1/4 нашему несовершеннолетнему ребенку и 1/4 матери супруга. Мать около 20 лет не проживала в этой квартире, ком. услуги как до приватизации, так и после не оплачивала(квартира приватизирована 2,5 года назад). теперь она въехала сюда и заняла меньшую комнату, а мы(нас четверо- супруг, я и 2 несовершеннолетних детей) проживаем в другой комнате. Она требует приобрести ей 1-комнатную квартиру и теперь еще грозится прописать "назло сыну" своего "друга". На наше предложение продать эту квартиру и купить ей комнату - отказ, около года назад предлагали ей купить комнату взамен ее 1/4 доли-отказ. Как нам быть в сложившейся ситуации? Жить совместно просто невыносимо. Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Юлия,
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Начну с позитива. 

прописать «назло сыну» своего «друга» она никак не может, поскольку в силу закона вселение в квартиру человека допускается только с согласия всех собственников такой квартиры. Поэтому ни прописать, ни даже привести жить в квартиру она никого не сможет (точнее вы сможете никого не пустить).

В остальном все более печально. Она является собственником доли и имеет равные с остальными собственниками права. 

Обязать её продать квартиру или принять от вас комнату (да и любую другую квартиру, хоть из 10 комнат) против её воли нельзя. Поэтому здесь только договариваться.

По коммунальным услугам попроще. Во-первых, можно взыскать с неё её часть коммунальных услуг, оплаченных ранее в судебном порядке (ибо помимо прав, она имеет и обязанности в этой квартире). Во-вторых, вы можете в судебном порядке определить размер в оплате коммунальных услуг и платить их отдельно друг от друга. 

Еще вы вправе продать свои доли любому лицу и переехать в другое жилье. Но данное направление влечет для вас очень большие материальные потери.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Осталось 1.5 месяца до 6 месячного срока, но он зарегистрирован и считается фактически принявшим, но по п39 ВС РФ
Здравствуйте, уважаемые юристы, были ли в Вашей практике случаи, когда зарегистрированный наследник 1 очереди не считался принявшим наследство? Отчим сбежал от мамы незадолго до ее смерти, я переехала к ней, чтобы ухаживвть, после ее смерти отсутствовала какое-то время, но остались 2 котика, у одного был рак и я сначала просто ухаживала, а потом снова вьехала в кв. Отчим не платит за кв, но приходит, чтобы забрать и продать очередную вещь, я не меняю замки, чтобы потом не сказал, что он хотел вселиться, а я не пускала. К нотариусу он не идёт. Оказывается у него 350 000 долг по алиментам еще за 18 год. Осталось 1.5 месяца до 6 месячного срока, но он зарегистрирован и считается фактически принявшим, но по п39 ВС РФ наследник считается принявшим насл., если вселился или проживал на день смерти с наследодателем. Суды пишут, что регистрация не доказывает принятие, ведь это не значит факт совместного проживания. Хотела бы пойти в суд, он подло поступил с мамулей, знал, что у кота рак. Он говорит, что снимает кв., хотя живет с др. женщиной. Благодарю
, вопрос №4101682, Екатерина, г. Петрозаводск
Жилищное право
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
, вопрос №4101331, Александр, г. Москва
Семейное право
Адрес последнего проживания, как и место нахождения имущества также неизвестно
Добрый день! Составляю судебный иск по гражданскому делу, но не знаю адрес проживания ответчика. Что в таком случае делать? Адрес последнего проживания, как и место нахождения имущества также неизвестно.
, вопрос №4100775, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2015