Может ли отец забрать ребенка у матери

Может ли отец,забрать ребенка у матери,если мы сожительствовали,ребенок записан на мою фамилию.живут они в курской области в хуторе,до асфальтированной дороги метров 200 у них,ближайший садик 12 км,школа 8 км,больница 25 км,автобус ходит только 2 раза в неделю понедельник и в пятницу.живут они вчетвером-ее мать(лет45),младшая ее дочь(5 лет),брат старший(23 года),бывшая сожительница(21 год) и малыш(1.5 года).Отца у них нет,умер в 2010 году,много и часто пил,Никто нигде не работает,живут на пособия 17000-18000 на всех и ведут подсобное хозяйство.Брат толком нигде не работает,за 2-3 года 6-7 работ поменял,мать ее дома сидит,корову доит,сожительница учится на продавца уже 2.5 года(одного не пойму,чему их так учат там долго),естественно уезжает она на целый день на учебу,ребенка с матерью оставляет,у сестры младшей поведение не дай Бог.Дом кирпичный у них,но старый.К малышу приезжал перед новым годом,в доме прохладно,малыш бегает на двое колготок и две рубашки,сопельки текут.Я не могу сказать,что он голодный,по нему видно,что накормлен,кожа чистая,но одежда на ребенке вся застиранная,уже и машинку стиральную купил им,хотя стараюсь приезжать 1-2 раза в месяц,далеко они живут от меня 180 км,привожу постоянно игрушки,вещей,не могу понять где девается большая часть игрушек вещей,их не вижу,от взрослых ни чего толком не добьешься.мама ее вечно не довольная,при случае стараются за малейшую возможность,чтобы потом превратить это все в скандал. Жалко пацана толком,ничего не видит в жизни...договорится не получается,не дают ни на выходные,ни свозить его куда нибудь в парк,цирк или еще куда либо.Слухи дошли уже,что сожительница спуталась с каким то,катается с ним,ребенка на мать бросает.Переживаю за малыша своего,хочется дать ему совсем другое воспитание,времена сейчас и так не сахар.Он у меня один...живу я в частном доме с матерью и отчимом,дом трехкомнатный,66кв м,хороший ремонт, чистая мебель и постель...мать моя на пенсии и работает в кафе кухонной рабочей 8 до 14ч.,зарплата у нее с пенсией15000-17000,отчим военный пенсионер(от30000),я работаю(31 год),занимаюсь стройками,инженерные сети,зарабатываю хорошо,зарплата стабильно выплачивается,работаю с 8 до 17,два выходных в неделю,правда работаю неофициально,но с бумагами можно решить,вредных привычек нет...как быть не знаю,большинство юристов говорят шансов мало у меня на что то надеяться.

, Алексей, г. Белгород
Ольга Ерохина
Адвокат, г. Чехов

Определяйте место жительства ребенка через суд.Просто забрать нельзя

Алексей
Клиент, г. Белгород

суд или органы опеки и попечительства?

Пригласите органы опеки и попечительства для обследования условий проживания ребенка. Но принимать решение будет суд.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

То есть, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно ребенка оставляют с матерью, однако, место жительства ребенка могут определить и с отцом. В суде для благоприятного исхода дела нужно представить как можно больше доказательств, в обоснование своей правовой позиции.

С Уважением, Надежда.

Алексей
Клиент, г. Белгород

какова вероятность шанса в моем случае ограничить бывшую сожительницу родительских прав или в крайнем случае забирать ребенка хотя бы на выходные к себе.Хотелось бы узнать ваше мнение?

Алексей

Шансы хорошие, но желательно нанять юриста очно, поскольку много нюансов в таких процессах.

Удачи!