Наличие форточек в кухне

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, насколько необходимо предусматривать в квартире многоэтажного жилого дома форточку на кухне, при наличии в ней газовой плиты.

По старым нормативам: СНиП "Газоснабжение" п. 6.29. Установку газовых плит в жилых домах следует предусматривать в помещениях кухонь высотой не менее 2,2 м, имеющих окно с форточкой (фрамугой), вытяжной вентиляционный канал и естественное освещение.

В настоящих действующих нормативах данных требований нигде не нашлось. Подскажите ссылку на документ и ответ на вопрос о наличии или не наличии форточек.

С уважением, проектная организация "Северэлитстрой"

, Александра, г. Орел
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Александр!

Согласно СП 62.13330.2011* ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

Возможность размещения газоиспользующего оборудования в помещениях зданий различного назначения и требования к этим помещениям устанавливаются соответствующими строительными нормами и правилами по проектированию и строительству зданий с учетом требований стандартов и других документов на поставку указанного выше оборудования, а также заводских паспортов и инструкций, определяющих область и условия его применения.

т.е. ответ нужно искать в других документах, главный

СП 54.13330.2011 «СНиП 31-01-2003. Здания жилые многоквартирные»
9.12 Естественное освещение должны иметь жилые комнаты и кухни (кроме кухонь-ниш), помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, кроме помещений, размещение которых допускается в подвальных этажах согласно СНиП 31-06.
9.6 В жилых комнатах и кухне приток воздуха обеспечивается через регулируемые оконные створки, фрамуги, форточки, клапаны или другие устройства, в том числе автономные стеновые воздушные клапаны с регулируемым открыванием. Квартиры, проектируемые для III и IV климатических районов, должны быть обеспечены горизонтальным сквозным или угловым проветриванием в пределах площади квартир, а также вертикальным проветриванием через шахты в соответствии с требованиями СП 60.13330.

и др. нормы из этого свода касающиеся Вашего вопроса