Как забрать свою зарплату при увольнении?

Работала с августа 2014 года . Прошло 3 месяца испытательного срока и нам сказали что нашу точку закрывают 15 января 2015 года . Зарплату постоянно задерживают . На 20 января нам должны отдать деньги за ноябрь и декабрь . Говорят как продадут оборудование тогда расчет . У меня нет трудового договора . Что мне делать ?

, Тамара, г. Барнаул
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тамара.

во первых если нет договора, взять справку у работодателя о размере задолженности по зарплате, при наличии подтверждения задолженности вы сможете не опасаясь написать заявление в прокуратуру и обратиться в суд за взысканием задолженности.

кроме этого вы можете претендовать на выплаты в связи с сокращением. для защиты прав можно написать жалобы в прокуратуру или трудовую инспекцию.

желаю удачи

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Что мне делать ?

Тамара

Писать жалобу в прокуратуру и инспекцию по труду, а также требовать от работодателя трудовой договор.

В случае отказа вам придётся обращаться в суд с заявлением о признании отношений трудовыми и взысканием задолженности по заработной плате.

Так как у вас сокращения будьте внимательны при подписании ряда документов, перед их подписанием проконсультируйтесь с юристом.