Имеют ли право войти в квартиру, если не было суда

Здравствуйте! Я взяла быстрый займ, так как потеряла работу из-за звонков шефу и жене шефа, которые происходили в любое время суток и по 10 раз на день, а жить и лечиться за что-то надо, Думала быстро найти работу, в результате из 15 тысяч займа на сегодня долг 46900 рублей, о чем я узнала сегодня из письма, которое кинули мне около двери в квартиру, Также в этом письме написано, что если я до 23 января не погашу весь долг,то в мою квартиру, даже если меня не будет дома, зайдет пристав-исполнитель, с понятыми арестует все мое имущество Имеют ли на это право, или эта процедура может произойти только после суда. Я платить не отказываюсь, но из-за потери работы не могла это делать. Сейчас я устроилась на работу, и с первой зарплаты я планирую погашать долг, в каком размере я могу это делать, чтобы не было возбуждено уголовное дело, как они это пишут. Спасибо, Елена

, Елена, г. Белгород
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

чтобы не было возбуждено уголовное дело

уголовное дело в отношении Вас возбуждено не будет; без обращения кредитора в суд, без возбуждения исполнительного производства судебные приставы -исполнители к должнику для описи и наложения ареста на имущество «не приходят».

Вас просто пугают, пытаются оказать психологическое давление.

Вы проверяли наличие/отсутствие исполнительного производства на сайте ФССП  (http://fssprus.ru/iss/ip/)?

с уважением,

Елена

Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вас запугивают. Все что они могут сделать — это обратиться в суд. Судебные приставы-исполнители работаю только по исполнительным листам, выданным на основании вступившего в законную силу решения суда.Приставы не врываются в квартиры. И про уголовное дело — это тоже все неправда.

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Вас просто запугивают коллекторы.

Домой имеете полное право никого не впускать, а если будут попытки проникнуть к Вам в жилище, незамедлительно вызывайте полицию.

Полномочия приставов начинаются на стадии исполнительного производства, после вынесенного судом судебного акта, т. о. это так же пугалки.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уголовного дела не будет и в квартиру к вам никто не войдет без вашего согласия. Платить я не вижу смысла так как это уже постоянная кабала и платить вы буете постоянно если конечно разом все не выплатите поэтому если будут звонить и что-то требовать посылайте всех в суд без судебного решения с вас никто ничего не имеет право взыскать а после судебного решения взысканием долга будут заниматься приставы

С уважением Александр