Неустойка за расторжение ГПД

Добрый вечер! Пожалуйста подскажите! Работодатель предлагает работать по ГПД! Вносит пункт, что в случае расторжения данного договора исполнителем ранее, чем через год с момента подписания, исполнитель ( то есть я) выплачивает неустойку - 100 тысяч! Это правомерно?неужели можно ' от фанаря ' писать любую, ничем не обоснованную сумму! Спасибо!

, Елена, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Такое требование не законно. Требуйте изменения договора, либо просто не свзяывайтесь.

Берегите нервы :)