Не выплачивают зарплату

Здравствуйте, мне не выплачивают зарплату с 05.12.14г. Расчет зарплаты идет таким образом что 5 декабря я получил за октябрь, а в конце декабря должен был получить за ноябрь, уже конец января, что я могу предпринять в этом случае. Да и еще я отработал 9 месяц и брал отпуск за свой счет, имею ли я право взять отпускные деньги при увольнении.

, Артем, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Такой порядок выплаты заработной платы является незаконным, поскольку заработная плата должна выплачиваться два раза в месяц за текущий период работы.

При этом Вы имеете право на компенсацию за неиспользованное время отпуска, согласно ч. 1 ст. 127
ТК РФ.

Согласно
ст. 2 ТК РФ основной
оплачиваемый отпуск предоставляется работникам ежегодно в целях обеспечения их
права на отдых. Продолжительность этого отдыха не может быть менее 28
календарных дней в год (ст. 115 ТК РФ). Перенесение
отпуска на следующий рабочий год допускается лишь в исключительных случаях,
когда предоставление отпуска в текущем году может неблагоприятно отразиться на
нормальном ходе работы организации (ч. 3 ст. 124 ТК РФ). Таким
образом, отпуск продолжительностью не менее
28 календарных дней должен предоставляться работнику за каждый проработанный им
рабочий год.

В
соответствии с п. 28 Правил об очередных и
дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) при увольнении работнику
должна быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск пропорционально
отработанному времени. При этом работнику, проработавшему 11 месяцев,
полагается компенсация за полный рабочий год.

Если работник отработал менее 11 месяцев, дни отпуска, за которые должна
быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам
(п. 35 указанных Правил).

Таким образом, Вы имеете право получить компенсацию за неиспользованный отпуск пропорционально отпработанному времени

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Да и еще я отработал 9 месяц и брал отпуск за свой счет, имею ли я право взять отпускные деньги при увольнении.

Артем

Да.

Учитывая тот факт, что работодатель нарушает ваши права — пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Если имеется задолженность по заработной плате — можете обратиться в суд с заявлением о её вызскании.